Kisizer

1 июня 2013 г. 11:51

Когда я думаю о возможных апокалипсисах- а я о них иногда думаю, правда с надеждой, что
это будет еще не скоро!-такой поворот событий, который описан в этой книге, мне никогда даже не приходил в голову. Мне все время представлялись экологические катастрофы с глобальным потеплением, похолоданием, сдвигом магнитных полюсов, вулканами и разрушениями озонового слоя. Все, как в фильмах этого жанра, которые я так кровожадно люблю смотреть. А между тем, событие, которое вынесено в название книги-катастрофы, намного трагичней для человечества в глобальном смысле.

Представьте себе мир, где всю траву, любую растительность пожирает неизвестный, очень стойкий и невыводимый ничем вирус. Нет никаких посевов, круп, хлеба, овощей-нет никакой клетчатки. Для меня лично одно это это уже кошмар-я ни дня не могу прожить без этого, а для вегетарианцев-верная смерть. Нет скотины, а значит и молочных продуктов, птицы, вымерли от голода все травоядные, а затем и плотоядные животные планеты. А представьте последствия для человечества-голод, каннибализм и убийства за клочок земли, где все еще можно выращивать корнеплоды. Страшная картина, и не дай Бог дожить до такого.

Главные герои мира, в котором это случилось, выбираются из города, на который правительство планирует сбросить бомбу, для того чтобы "кормить меньше ртов" на ферму брата, попутно собирая с собой прочих сирот и несчастных. В основном повествование строится вокруг этой трудной дороги, где каждый из людей тебе уже не друг, а враг, спасающий свою жизнь.

Книга читалась быстро, напряженно, но все таки мне не хватило. Я хотела больше про экологию, траву, вирус, про попытки спасти людей, на правительственном уровне, через одну семью, или коллектив людей, а получила много драк и убийств в экстремальных условиях. Сама идея книги-катастрофы замечательная, но воплощение скатилось к межличностным отношениям и убийствам, порой даже бессмысленным.