18 марта 2022 г. 22:16

2 юбит - не любит, плюнет - поцелует, к сердцу прижмёт или к черту пошлёт? С Сафарли третьего не дано.

О чём (без спойлеров): это самое сложное, пожалуй, из всего отзыва. Да что там скрывать - прямо засада. Потому что книга обо всем и ни о чем сразу.

Причём хоть какой-то сюжет вырисовывается ближе к середине романа, а с самого начала нам даны только молодой человек и его терзания после счастливых, но вдруг закончившихся любви и отношений.

Как: начнем с позитивного:

мне понравилось

* образность языка Сафарли: всю книгу можно буквально растащить на цитаты

* и его искренность, а особенно тронуло послесловие.

«В вопросе, полон стакан наполовину или пуст, я предпочитаю вариант ответа «в стакане есть вода». Главное, что вода ещё есть»

«С годами утрачивается легкость шагов. Не принимая в расчет, что нельзя стать победителем, не научившись проигрывать, – сотню раз измеряем, обдумываем, анализируем, что попросту вредит делу. А полезно напрочь забыть про «можно» с «нельзя», и безо всякой задней мысли радоваться чему-то простому, наслаждаясь вкусом жизни»

И осталось только одно большое и жирное «НО»: все-таки стиль автора оказался не близким мне. Всего было слишком:

* чересчур пространно и безсюжетно

* местами откровенно приторно, местами банально

* и самое печальное, что многие мысленные метания ГГ повторяются по несколько раз.

Вердикт: и опять сейчас будет огромное «НО»: не спешите расстраиваться и убирать прочь книги Эльчина. У автора ну очень много поклонников и кто знает, может быть, вы станете одним из них. Просто попробуйте его произведение на вкус. Хотя бы чайную ложечку.

o-r.jpg