ProstoYa74

18 марта 2022 г. 15:39

4 О собаках, людях и человечности

Я очень люблю детскую литературу. Для меня это всегда словно глоток свежего воздуха. Мне кажется, что читать я любила всегда. Вот только выучила алфавит - и понеслось. Сначала читала для себя, а книги "взрослели" вместе со мной. Но к детским книгам все равно вернулась - я их читала дочери. А потом мой ребенок в этом вопросе стал самостоятельным. Вот только мне от детской литературы отказываться уже не хочется. Но теперь периодически я свою дочь "догоняю". Книгу "Собака Пес" она читала лет в 10. (Как же недавно это было! Но как же это было давно!) Теперь ее прочитала я.
Впечатления моего ребенка, озвученные спустя годы: книга очень страшная, там что-то жуткое приключилось с холодильником, еще там есть кладбище домашних животных, девочка дала собаке такое имя, словно этот пес ничего для нее не значит, просто один из многих, но книга хорошая.
А теперь о моих впечатлениях.
Основная мысль книги сформулирована Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". И это, безусловно, мысль очень важная. Книга учит ответственному отношению к питомцам.

...Если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.

Собака - живое существо. Это почти как человек - автор очень хорошо показал это. Повествование ведется от лица собаки. Автор наделил домашних питомцев всеми качествами, присущими человеку. Им тоже нужны друзья, они мечтают о душевном тепле и участии, им тоже бывает тоскливо и больно, они не хотят быть одинокими.
И по контрасту с такими очеловеченными животными показаны человеческая жестокость, безразличие, предательство. Человек, топящий некрасивых щенков, директор приемника для отловленных собак "с гуманным выражением лица", героиня, для которой собака - лишь временная прихоть, Перечница и Потный, с легкость избавляющиеся от надоевшего животного. И это, увы нам, очень реально и правдиво.

Жизнь - это раздавленные собаки на обочине! это мертвые собаки, брошенные среди отбросов! это черные фургоны! это директора приемников с гуманным выражением лица! это холодильники, которые нас давят! хозяйки, которые нас бросают! щенки, которых топят, потому что они некрасивые! вот что такое жизнь!

Но, к счастью, есть еще такие, как мясник, накормивший пса, есть Кабан - хозяин и друг Гееныча. А еще здорово, что люди способны меняться к лучшему, что и произошло с Пом и ее родителями. Конечно, такой финал несколько сказочен, но ведь это и есть сказка. А еще это то, к чему надо стремиться.
Помимо темы ответственного отношения к животным, в книге есть еще одна очень важная тема. Очень хочется дать эту книгу родителям, чтобы они увидеть, что может вырасти из их ребенка, если бесконечно потакать ему. Родители, воспитывайте ваших детей!
А теперь о минусах.
Увы, но Пом и ее родители мне совсем не понравились, ни старые, ни новые. Капризный ребенок, так и остался капризным ребенком, разве что изменилось отношение к Псу. И очень сомневаюсь, что Перечница и Потный полюбили Пса. Отношение изменилось, но это все же не любовь, скорее смирение и, может быть, немного благодарности.
Эпизод с холодильником и Черной Мордой - он действительно страшный, особенно для впечатлительных девочек.
Разрушительная месть обиженных питомцев вызвала у меня только отрицательные эмоции. Иногда без мести трудно обойтись, но я ожидала чего-нибудь более мудрого. Надеюсь, дети не будут брать на вооружение такой пример.
И хотя это не так уж и важно, но мне очень хотелось нормальных имен, здесь только прозвища. Пожалуй, имя есть только у Пса, да и то такое, что совершенно его обезличивает, наличие заглавной буквы ничего не меняет. Хотя, возможно, такова задумка автора.
А Пом по-французски яблоко (pomme). Помните - "Пёс заметил, что от девочки пахнет яблоками. Странно, тем более, что для яблок ещё не сезон."
История хорошая. И важно, что она не только развлекательная, а еще и поучительная. Думаю, что она будет полезна детям, мечтающим завести собаку, и их родителям. Но и остальным она тоже понравится.

Правильная дрессировка – это такая, которая заставляет уважать достоинство друг друга. Вы спросите: «А в чём состоит достоинство собаки?» – Быть собакой. С этой точки зрения хороший дрессировщик должен прежде всего выдрессировать самого себя, то есть уважать достоинство собаки, которая с ним живёт, если он хочет сам вести себя по-человечески достойно. В сущности, уважение к несходству и есть основное правило дружбы.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон