18 марта 2022 г. 14:36

5 Смех сквозь слёзы

Если вы настолько суровы, что не осиливаете улыбнуться себе в зеркало, то сторонитесь серию "Записок психиатра" Максима Малявина, порвёт как хомячка.

Максим Малявин - участковый врач-психиатр, блогер, автор юмористической прозы.

В серию - на данный момент - входят книги:
* Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
* Супермены в белых халатах, или Лучшие медицинские байки
* Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!
* Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!
* Укол повелителю галактики, или Психиатрический анамнез
* Психиатрия для самоваров и чайников
* Палата на солнечной стороне. Новые байки добрых психиатров.

Из них я прочитала 3. Совершенно точно прочту и другие!

Читала:
* "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения".
Как оказалось, психиатрия - это весело. Особенно, когда не про тебя. В книге описаны случаи из практики автора и его коллег (как, собссна, и в остальных частях), представлены в байковом жанре, местами с черным юмором, карикатурными изображениями. Смешно, в основном, благодаря красноречию Малявина: любую из историй можно было рассказать так, что ни один бы мускул на лице читателя не дрогнул, ведь, если вдуматься, истории страшные, печальные, тема серьезная... однако, "аффтар (р)жжот".

* "Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!".
В этой части слог с претензией на вычурность, но всё не менее увлекательно, чем в первой книге - тот же сарказм, те же байки - скучно не будет точно.

* "Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!".
Здесь психиатрических баек нет, эта книга что-то типа справочника по психиатрии, написанного в сатирической форме. Своего рода не академического формата учебник, популярное пособие. После него можно научиться отличать деменцию от делирия, депрессию от паранойи - всё без претензии на фундаментальные знания. Да и в целом изучить психиатрию/психологию по книгам автора не получится.
Малявин замечательный рассказчик, поэтому книга интересна и увлекательна, несмотря на множество терминов и понятий.

У писателя уйма занимательных высказываний, надоест выписывать/подчёркивать. Ниже приведу некоторые из них:

* "Только массовые госпитализации спасут Родину",
* "Основной девиз практически любого медучреждения: "Не дадим пациенту спокойно умереть",
* "Череп, он же по-латыни СРАНИУМ!" (на самом деле, конечно, "cranium")",
* "Как говорится, безумству храбрых... идейно крепких... умом не очень... но, блин, упертых...",
* "Легко быть добрым к абстрактному ближнему, особенно, если он бродит себе где подальше",
* "Болезнь - такая штука, она не всегда интересуется нашим мнением относительно того, как себя вести и каким лекарствам поддаваться. Более того, у неё десяток фиг в карманах и полтонны нездорового сарказма наготове",
* "Молчать!!! Слушать и соглашаться, в конце беседы подскочить и спросить: "Разрешите бегом?",
* "Когда Создатель, в безмерной доброте своей, наделил человека семейным очагом и добрыми друзьями, Лукавый долго размышлял над тем, как сотворить образ универсального врага, не выходя за рамки догм и конвенций. Так появились СОСЕДИ. И теперь положение человечества не спасет даже глобализация: границы между странами, нациями и культурами могут исчезнуть совсем, даже язык, как некогда, еще до строительства Вавилонского зиккурата, может снова стать всеобщим — но соседи-то останутся. И обязательно кто-нибудь будет слишком громко делать ремонт, слишком близко поставит дачный туалет, да и эта вечная мечта идиота в светлом облике жены соседа…".