Anna_A

18 марта 2022 г. 14:19

0 Довольно закрытый мир женских тюрем глазами одной девушки, что захотела хорошей жизни

Эта книга оказалась довольно связным повествованием судебного разбирательства длиною в десять лет и года в тюрьме. Сначала эта книга очень сильно увлекает. Написана она хорошо, очень легко, снабжена огромным количеством интересных фактов о судебной системе США и «внутрянке» тюрьмы. А так как наши судебные системы и места отбывания наказания сильно различаются, то повествование просто затягивало меня в какой-то момент. И хотя книга написана достаточно сухо, но переживания героини тоже удаётся почувствовать. Керман жутко повезло что ни родственники, ни друзья, ни жених не отвернулись от неё, а исправно посещали и развлекали осуждённую.

Но читая все дальше и дальше я остро стала осознавать, что многие ситуации выглядят словно сглаженными, вера в достоверность происходящего совершенно пропала. Где это видано, что за год в чисто женском коллективе, в ограниченной свободе, самым страшным инцидентом стали гляделки в столовой или удар рукой об руку на пробежке? Страшнее и беспощаднее женского коллектива бывает только детский. А тут одни заботливые и дружелюбные одуванчики.

А уже дочитав книгу до последней страницы мы с Инной начали финальное обсуждение. И хороший вопрос задала Инна : «Для кого же эта книга была написана?». А знаете отчего возник вопрос? А от того, что посыл в книге очень странный. Выходит так, что за стеной лагеря гораздо лучше всем! Нежели под свободным небом. Что жизнь на воле хуже.

Ну и на десерт главное – тот самый оранжевый костюм Керман наденет всего на две недели за все свое заключение, в самом финале. А весь год проведёт в робе цвета хакки в тюрьме с пониженной опасностью, т е в лагере. Она будет выходить на воздух когда захочет, будет посещать зал каждый день, смотреть киносеансы с попкорном, ходить на педикюр и в салон, сетовать на то, что к шампуню не дали бальзам, а на обед в салат-баре опять свежие огурцы, капуста и салат. А родственники и друзья будут развлекать её каждый четверг и выходные по четыре часа в день свои посещением. Ну чем не жизнь?

Было любопытно и есть над чем подумать. Но ожидала я все же именно оранжевой робы и соответствующего содержания.