ninia2008

18 марта 2022 г. 14:03

3.5 О подлинных хозяевах и подлых большевиках

Немного поодаль, тяжело насупясь орудьями на город, виднелись корабли флотилии Северного Ледовитого океана: "Чесма", "Аскольд", "Капитан Юрасовский". Англичане, для которых произносить эти славные имена, особенно последнее, оказалось хуже зубной боли, проблему решили по-британски прямолинейно и просто - обозначили крейсер и эсминцы буквами - А, В и С. Просто и оскорбительно для русского моряка. Но фактическим, подлинным хозяевам Мурмана было не до подобных мелочей...

Если честно, я выбрала роман Дмитрия Коржова о Мурманске отнюдь не из-за гражданской войны, меня заинтересовала тема формирования подводного флота, история одного из первых офицеров-подводников. И первые несколько глав, в принципе, очень неплохо читались, ровно как и описание жизни самого Мурманска, поморов и монастырей. Но, чем ближе к концу, тем четче прояснялась основная позиция: все "белые" благородны, даже англичане, явившиеся оторвать кусок от чужой земли, все "красные" - подлая шваль, а погибали они случайно, от пули своих. И неважно, что "этот, как его, Буденный" разбил профессионального военного, генерала Деникина.
Впрочем, по мелочам тоже не всё ладно. Глава "Снегоборьба" то ли пародирует, то ли просто зеркалит сцены строительства узкоколейки из романа Островского "Как закалялась сталь". Постоянно вызывало когнитивный диссонанс название "Советская горка", которое вроде как возникло в честь первого Совета депутатов, сгоревшего в июле 18го, но - не при англичанах же? Роман-то художественный, автор вполне мог поселить свою героиню на другой улице. С одной стороны - борьба с Советами, с другой - эта самая Советская горка через страницу. Героиня, к слову, просто ангел с огромными глазами, причем, чем ближе к концу романа, тем ангельски изображается, а поначалу вполне нормальная девушка была.
В общем, про жизнь "Мурмана" и про подводный флот написано увлекательно и красиво, прочувственно даже, но вот тему гражданской войны автор не вытянул. В гражданской войне у каждой из сторон всегда есть своя правда, а в книге оно всё плоско и однобоко, а главное, совершенно непонятно, как это "великая нация" англичан и образованные сознательные господа проиграли хаосу пьяного большевизма.

Читаем Россию: Мурманская область
Спасибо онлайн-библиотеке Кольский север за возможность прочитать книгу.