goramyshz

18 марта 2022 г. 12:42

4 Почти что красный террор

Первая книга автора. Сегодня известно три его ипостаси. Вот эта первая, провокационный писатель, по-крайней мере, в этом романе, показалась мне наименее симпатичной. Есть еще политик, тут пока непонятно и все в тумане. Сам говорит, что такие как он и, например, Эдуард Лимонов , не стали ближе к народу, они остались, мол, на своих позициях, а народ двинулся в сторону солидарности их взглядов. Ну мейби, как говорится. И третья ипостась - великолепный публицист, популяризатор патриотизма, подкованный для этого всеми необходимыми знаниями. С Прилепиным публицистом я уже дважды встречался и обе книги были мной оценены высшим баллом. А сейчас четверка. Наверное, все-таки, нынешний Прилепин движется-таки в сторону народа, хоть и движение народа навстречу конечно тоже есть. И тот ранний Прилепин, состоявший в РНЕ, это не тот сегодняшний Прилепин, с которым я согласен вообще по всем вопросам, на тему которых я видел его современные выступления. Однако, хоть РНЕ это нацистская шарага, Эдуард Лимонов, как я думаю, прототип Костенко из данного романа, как лидер ее даже присел на хороший срок, расшифровывается эта аббревиатура как Русское Национальное Единство. Собственно, нет в этих трех словах ни призыва считать нелюдьми какие-то нации. Даже сегодня понятно, что нация не означает одну национальность. Но это очень мощный раздражитель для всего русофобского сообщества. А наш народ, как сказал Андрей Фурсов , действует по принципу "А бумажечку твою я махорочкой набью", используя цитату из песни совсем противоположных взглядов Юлия Кима . Стали слишком видны чьи-то невидимые стэлсы, как пели в КВН люди затем не пошедшие в политику. Стало понятно, что любишь ты свою Родину и свой народ или нет, тебя не любят в любом случае. А любить-то все-таки кого-то надо. Не этих же, которые уже столь явно тебя не любят. Ну тогда можно и свой народ и Родину наконец полюбить. Она, как известно, умеет щедро поить березовым соком и любит тебя в любом случае, какие бы ты взгляды не имел.
Честно говоря, чисто для справки, я теряюсь в догадках, о каком времени идет речь в этом романе. Есть президент страны, который героями мягко говоря неуважаем, но кто это из известных нам президентов мне не понятно. Вроде бы упоминается мельком белобрысая челка. Значит Ельцин? Зацепка, что во времена описываемых событий была еще милиция, также не помогает, ибо все наши президенты поправили при милиции. Многие говорят, что Прилепин меняет иногда свои взгляды. Это нормально, бывает человек узнает какие-то детали, которые меняют его взгляды. Важно какую позицию он занимает сейчас.
Разобравшись с этим, теперь пытаемся понять какую позицию автор занимал, когда писал этот роман. Первым делом мы опознали в лидере экстремистской организации товарища Лимонова, который, кстати, успел отречься от всего этого РНЕ и признал, что был не прав, что, как говорят, не помешало ему обиду конкретно на Прилепина за то, что тот вышел из РНЕ, сохранить. Есть мне абсолютно несимпатичный главный герой, такие же несимпатичные рядовые члены группировки, молодые злые на все, даже не амбициозные, а просто жаждущие разрушать, объединившиеся под знамена неких "союзников", которые били морды, поджигали дома и машины в качестве отстаивания попранных прав, например ветеранов войны. Этот самый Санькя, он не сам Прилепин? Ну вот точно нет. я в это категорически не верю. С натяжкой его можно распознать в обдолбанном бывшем менте Олеге. Но, по-моему, тоже нет. Есть один очень симпатичный персонаж, которого я лично представлял в образе Бориса Надеждина, частого гостя в мирное время передач вроде "60 минут", "Время покажет", "Место встречи" и, конечно, "Вечер с Соловьевым ", на которого сейчас ополчился ютуб, поддерживая принципы свободы слова путем закрывания его канала. Зовут этого человека Безлётов. Человек, не разделяющий взгляды Саньки, но приходящий на помощь, когда, в том числе и идейные сторонники развели руки в стороны, человек с которым негласно у Саньки идет идеологическая борьба. Вопрос в том, за что борется этот самый революционер Санька. Кроме лозунгов, что он за русский народ ничего нет. Государство уже плохо сразу, в любом виде, потому что по определению угнетает. Ну... молодость, молодость. Когда мы были молодые, то некоторые несли чушь и ужасную. Вот как раз тот случай. Да, семья неблагополучная. Но ты не с буржуями борешься, поджигая магазин, а с такими же страдальцами как ты. И вот у меня возникло робкое предположение... Во-первых, пишу это для тех кто не читал, я-то знаю чем закончилась эта борьба, ха-ха) Ну и теперь, торжественно объявляю свое предположение - себя автор прописал в Безлётове. Но это не точно)
Теперь стоит упомянуть о таком интересном явлении, как воспоминания давно прочитавших этот роман почему-то сформировались таким образом, что речь в нем о безрадостной жизни в деревенской глубинке, ведь Санькя, это так по-стариковски коверкая имя главного героя, называли его старенькие его дедушка и бабушка, которые действительно жили в глухой деревне. Никто не вспоминает, что там и мат был, и порнуха, что герои романа автором во многом романтизируются, хоть и являются по факту террористами, кто потенциальным, а кто и настоящим. Вот такой наш народ, помнит только хорошее или то, за что душа болит до сих пор.

Книга прочитана в рамках мартовского задания игры Долгая прогулка, в котором надо было прочесть любую книгу Захара Прилепина или Анны Политковской .
картинка goramyshz