18 марта 2022 г. 00:11

5 Спойлер Кровавый вампирский роман

Я известный фанат вампиров, поэтому когда увидела на просторах Инстаграм этот роман, сразу захотела его прочитать! И при знакомстве с автором оказалось, что у нас много общего: мы обе любим музыку Depeche Mode, и действие наших книг происходит в Лос-Анджелесе. Но тематика и подход к вампирам у нас совершенно разные, тем интереснее было сравнить.

Кратко о сюжете: дочь миллионера с красивым именем Сатин приходит в себя в подвале после жестокого убийства отца. Её похитили, и она долго не понимает, что происходит. А происходит с ней трансформация в вампира. Девушка сбегает и попадает в высшее общество вампиров, которые давно являются теневым правительством. Им нужно выяснить, кто её обратил и зачем.

Древний вампир Седрик берет Сатин под свою опеку. Так Сатин оказывается в самой гуще вампирских разборок и интриг. Она мечется, убегает, часто ведёт себя нелогично, но по мне это простительно в её ситуации.

Что мне понравилось: вампиры настоящие, не вегетарианцы и без стразиков (ну, вы поняли:)). Они хищники, утоляют голод человеческой кровью, но при этом им необязательно убивать жертву. Питаться нужно каждую ночь. Они не могут выходить на солнечный свет, начинают гореть. У них очень острые зубы, которые заменяют собой человеческие при трансформации. В буквальном смысле. Кровишки будет много, и это хорошо! Самая лучшая сцена, на мой взгляд, -  с первой жертвой героини, это так прекрасно и вкусно описано (не побоюсь этого слова), её жажда, вожделение, невероятное наслаждение… и как потом ей приходится бороться с собой.

Меня заинтересовала авторская раса слабокровных - промежуточное звено между вампирами и людьми. А также понравилась речевая характеристика персонажей, особенно высших вампиров - речь каждого несёт на себе отпечаток его страны и эпохи, в которой он родился. Меня просто очаровал Александр, хотя он жеманный до безобразия, но как он говорит, не речь, а песня! Просто браво!

Из некоторых не недостатков, а скорее, нюансов, отмечу динамику повествования. Она напоминает клип или современный боевик, события развиваются стремительно, вспышка, и смена декораций. Не раз ловила себя на мысли, что по этому роману получился бы зрелищный фильм, в стиле "Другой мир". Описания очень яркие, кинематографичные.

В конце у меня остались вопросы и ощущение, что повествование оборвалась на полуслове. Но это дилогия, поэтому я буду ждать вторую часть, где, надеюсь, раскроются все тайны.