17 марта 2022 г. 19:57

Я часто задаюсь этим вопросом, а ответ всегда получается разным.

Экранизация или Книга?

«Герцог и я» Джулии Куин – первый роман в цикле о Бриджертонах.

Я не могу описать книгу в полном отрыве от первого сезона сериала «Бриджертоны», так как сначала влюбилась в телеверсию. И если бы не netflixru вряд ли узнала бы о книжном цикле.

Это странно, но я читала роман не как первоисточник, а как некое дополнение к полюбившейся истории. Хотелось вернуться в эту атмосферу, и вот с подругой поддавшись любопытству и не без опасений, взялись за чтение.

Сюжет развивается на фоне Лондона 19 века.
Упрощённые манеры, повышенная эмоциональность, вольность в поведении и высказываниях.

В сериале альтернативность более невероятная – среди знати встречаются темнокожие. Первое время это меня возмущало. Но.
Сейчас я начну исполнять дифирамбы в сторону Саймона. Все исторические неточности прощены благодаря завораживающему исполнению актёра Реге Пейдж. Книжного герцога с голубыми глазами подавил темнокожий кареглазый Реге.

О самой книге:
Она позволила проникнуть в мысли главных героев, раскрыть внутреннюю борьбу каждого из них, более глубоко оценить травму Саймона.
Сериал охватывает и показывает характеры всего семейства Бриджертонов, а в книге мне не хватало того же масштаба. Персонажи сливались в одну массу.
Если вам кажется, что прочитав первоисточник, вы узнаете нечто интересное, исключенное из телеверсии, то нет, такого не будет.
Netflix насыщает этот роман, вносит в него новые события и жаркие сцены.
Книге очень не хватает визуализации, описаний величественной обстановки, тонкостей. Это был действительно красивый век, шик которого автор не передала.

Сериал же сделал всё. Взял лучшее от романа, добавил деталей и воссоздал великолепный визуал и живой яркий сюжет.

Из не самого идеального книжного романа Netflix сделал идеальную картину.

Буду ли я читать оставшиеся семь книг – сомневаюсь . Но точно хочу увидеть второй сезон сериала.