krek001

30 мая 2013 г. 21:29

Да что ж мне везет как утопленнику? В прошлый раз, когда я болела и лечилась водкой с перцем (кстати, отличный рецепт от простуды: водки на глоток, в нее красного и черного перца на кончике ложки, размешать, выпить, проглотить (обязательно!), закусить лимончиком, повторять процедуру каждые 3-4 часа и на следующий день проснуться здоровым и с небольшим сушнячком), мне выпало читать Буковски и Довлатова. Сами понимаете, под водочку эти товарищи шли прекрасно. А сегодня вот выпросив на работе отгул, наглотавшись терафлюшек, вышеупомянутого пойла и антигриппинов, взялась я за «Мизери». Те, кто читал, думаю, уже поняли, что это был крайне опрометчивый шаг с моей стороны.

Первые два часа было ничего. Потом меня стало подташнивать. Потом пришло время очередной дозы таблеток и чудотворных напитков, и опять под одеяло и в книжку. Ближе к середине мозг требовал еще одну рюмочку сверх нормы, а под конец и вовсе возопил «Что там рюмочка? Бутылку сюда давай!» Последние страницы я дочитывала в полуобморочном состоянии от сильного желания в сходить туалет, попить, поесть и размять затекшую попу. Но дочитала-таки!

И вот что я имею сказать по этому поводу: товарищ Кинг за сие творение свое подлежит пожизненному обсуждению, восхищению и обожанию со стороны своих самых больших поклонников. Нет, то есть не в том смысле! Не подумайте чего :) Просто книга настолько хороша, что кроме как «Ух ты!» и сказать-то нечего.

Кинг всегда был мастером ужасов, но ужасов скорее не потусторонних, а самых что ни на есть реальных. В его книгах обычные маньяки и психи, которые в описании других авторов вызывают лишь подобие отвращения, превращаются во что-то пострашнее зомби, вампиров, древних титанов и бешеных инопланетян. Они становятся людьми, с виду обычными, вполне себе милыми и даже симпатичными. Но стоит их задеть, сказать неосторожное слово или просто не так поставить чашку на стол, как они превращаются в дьявола, взрываются злобой, яростью сметая все на своем пути, уничтожая любые проявления разума и человечности. Это и есть самое страшное в книгах Кинга: встретить на улице зомби – крайне маловероятно, а вот напороться в автобусе на конченного психа с поехавшей крышей – проще простого. Из-за этого, наверное, миллионы читателей по всему миру обожают Короля, он играет реальными фигурами, а не картонными нашлепками.

«Мизери» до краев полна отчаяния, каждая страница выливает на читателя ведра боли, страха и тоски. За каждой точкой поджидает нас монстр с безобидным именем Энни, чтобы дать очередную таблеточку, сделать очередной укольчик, отрубить очередную часть тела… Читая, не вздрагиваешь о каждого шороха, но замечаешь, что пальцы судорожно сжимают книгу, все тело напряжено до предела, сердце колотиться так, что кажется, соседи вот-вот будут по батареям бить с требованием устранить этот бешеный шум. И тем не менее оторваться нет сил, слишком ты погряз во всем этом. Ты знаешь, что успокоишься только тогда, когда увидишь последнее слово, последнюю точку. Хотя какой там успокоишься! Закрыв книгу, будешь еще долго сидеть, в тупом оцепенении уставившись на стену, а в голове будет отбивать чечетку одна лишь мысль «Это все реально, черт, это ТАК РЕАЛЬНО!»

Мы не любим, когда в нашей повседневности всплывает что-то, что говорит нам о несовершенстве человеческой природы. Гораздо больше мы любим окружать себя прекрасными людьми и вещами, рождающими такие же замечательные эмоции. И когда на горизонте маячат такие вот истории, мы старательно отворачиваемся, уходим в себя и нервно отшучиваемся, наивно полагая, что таким образом изгоним демонов, заставим чертей вернуться в ад. Но не все так просто. Эти сюжеты как назло застревают в голове и не дают покоя ни днем, ни ночью. Просто потому, что они слишком правдивы, слишком знакомы нам по криминальным новостям. Сегодня перед вами милая медсестра, улыбчивая и услужливая, а завтра – она самое зло, уничтожающая все на своем пути. Сегодня ваш сосед – примерный семьянин и любитель рыбалки, завтра вы читаете в газете, что он застрелил свою семью и повесился на колготках жены. Мы не знаем, в ком из прохожих прячутся такие монстры как в Энни, и от того нам страшно. Страшно до жути. И прятаться негде. Они все равно вернутся. Они нас найдут и нам будет плохо.

Короче, читайте, книга и вправду очень-очень интересная ;)

Прочитано в рамках игры "ТТТ.Тур 2". За совет большое спасибо Jaye ! Я хотела прочитать книгу о писателях, но получила гораздо больше!

Reading books makes you better

Отличное замечание! Всегда это пишу. Спасибо за рецензию. Посмотрите фильм?)

фильм видела еще в детстве, но сейчас думаю пересмотреть

посмотрите, там актриса просто бьет все рекорды по подлинности своей игры)

Рада, что книжка понравилась)) Кажется, на Вас она произвела даже большее впечатление, чем на меня))))

даа, может это из-за лекарств было или из-за алкоголя, но все было воспринималось очень остро :)