17 марта 2022 г. 11:08

Эта замечательная книга познакомит нас с собственным иммунитетом, начиная с его рождения. Мы узнаем как и почему строится микробиом человека. Откуда берутся аллергии и аутоиммунные заболевания, как развивается рак и иммунодефициты.
Авторы расскажут нам, как влияют на иммунитет стрессы, грязь, питание, спорт, и вредные привычки. Разложат по полочкам механизмы работы антибиотиков и вакцин.

Эта книга рассчитана на среднего обывателя, без медицинского образования, поэтому читать ее нетрудно, но пищи для размышлений авторы дают предостаточно.

Почему я читаю такие книги, и рекомендую всем?
Потому что, несмотря на то, что мы с вами живем в XXI веке, мы зачастую неграмотны в элементарных вопросах. В частности, в вопросах здоровья. Мне страшно слышать , как люди лечатся сами или лечат своих детей. Когда на полном серьезе люди не хотят делать детям прививки (я сейчас не о случаях реальных медотводов по причине здоровья, а о случаях недостатка информации). Когда принимают антибиотики, которые самостоятельно себе назначили по самому пустячному поводу. Когда спускают деньги на разные "фероны", которые не работают, хотя могли бы потратить эти суммы с большей пользой и радостью для себя.

Я не имею медицинского образования, и «пребывала в средневековье» до тех пор, пока не стала матерью. После этого пришлось повышать градус осознанности, и я бросилась отделять зерна от плевел. Скажу честно, удалось не сразу, но я рада, что сейчас достаточно информации, нужно только критически подходить к ней.