16 марта 2022 г. 22:16

4 сколько ещё трудностей будет на пути?

сюжет закручивается все более изощрённо, как вообще у автора хватило фантазии на создание такого богатого мира с такой мудрёной историей героев.

кратко, плюсы:

+ Селена - сильная героиня, имеющая твёрдый характер и огромное упорство. Мне понравилось раскрытие персонажа;

+ Дорин - мудрый принц с огромным сердцем, на плечах которого лежит огромная ноша. Пожалуй, импонирует мне больше прочих;

+ Рован - непоколебимая сила и стойкость;

+ стекло, смерти и боль (в рамках жизни - ужасно, в рамках истории - потрясающе);

+ драконы, драконы и ещё раз драконы.

кратко, минусы:

– затянуто, иногда события развиваются очень медленно;

– мне очень не понравилось, что пути главных героев разошлись. мне хотелось их совместной динамики, однако у каждого был свой путь на протяжении всей части цикла (да, я понимаю, что это придавало «реальности». да, я понимаю, что это сильнее раскрывало героев, их мотивы и характеры. да, я понимаю, что это хороший приём в рамках написания большого цикла, ведь не могут же герои быть рядом на протяжении всей истории. НО постоянные скачки из одних событий в другие меня утомляли);

– изначально мне не понравилась «ветка» Маноны, но к конце книги я поняла, что это было глотком свежего воздуха.

история увлекает, интересно узнать, что ещё встретится героям на пути, как они преодолеют все преграды и чем ещё им придётся пожертвовать.