Miriamel

16 марта 2022 г. 18:03

4.5 А сердце верит в чудеса...

Ожидала я кучу интересных и загадочных историй о колдовстве, ведьмах и оккультизме э,а по факту оказалась биография знаменитого экстрасенса. Решила,что буду читать, что дали...
Мистической эту книгу не назвать. Скорее автор старалась развенчать культ  Гренинга и его последователей.
В послевленной Германии жителей ждали руины,крах экономики и тяжёлый труд для восстановления сил и страны. И именно  в этот момент появился человек,который нёс в мир ЧУДО- он исцелял( сейчас все дружно вспоминаем любимую бабушку и передачи Кашпировского, заряженную воду и пасы рук в тв).  Бруно Грёнинг- целитель,объявивший себя Мессией и не стеснялся этого, чудесный доктор,проводивший массовые сеансы. Но чем обусловлено зто- хорошей рекламой,эффектом плацебо, ложью подставных инвалидов или же действительно Бруно мог? Именно этим вопросом озадачилась автор и провела своеобразное расследование.
Человек без профессионального образования , чернорабочий,  он  прятался от военной службы,провел 2 года в плену и где-то там его 3 глаз и 8 чакра смогли друг друга открыть. Автор привела довольно обширную биографию первого " исцеленного " - мальчика с СМА, который от общения с  гуру стал ходить( через несколько лет все же скончался от своего заболевания). И с этого момента началась великая истерия- СМИ, сарафанное радио, люди искали встречи с Бруно,а он жаждал их деньги ( и чем больше шумихи и статей,тем выше становились цены за лечение).
Приводится несколько историй,когда Грёнинг рекомендовал людям отказаться от традиционного лечения,что привело к смерти или ухудшению состояния пациента,но...на суде он все отрицал.  Вскоре Бруно стал брендом- своя школа,техника медитации,лечение страждущих взглядом.
Грёнинг не отрицал религию,то считал себя равным...и его веру в себя и избранность не могли сломить даже многочисленные суды,штрафы,угрозы разоблачения. Смерть великого целителя я бы назвала " сапожник без сапог"...
Движение Грёнинга живёт и по сей день,люди верят в эту духовную практику, соблюдают некие обряды. В книге много фотографий, заметно,что автор провела большую архивную работу ,чтобы вытащить биографию и причинно- следственные связи на каждого из героев.
Все мы имеем право верить в любые чудеса и мифы,главное не терять нить здравого смысла.