corneille

запойный трагик

16 марта 2022 г. 07:57

людмила ивановна сараскина перевернула мое представление о федоре михайловиче своим гениальным трудом 1990-х годов: "бесы: роман-предупреждение". ее рационалистично и правдоподобно построенная критика на бахтина была феноменальна. оттого мне так больно читать этот труд, так меня разочаровавший. даже за написание этой рецензии я села с трудом.

в введении людмила сараскина огромное время уделяет понятиям "правда", "истина", "правдоподобность", даже углубляясь (слишком) в этимологию слова. на критику идут все современные худ. фильмы и сериалы: "движение вверх", критикующее за изображение болезни александра белова; "матильда" учителя и так далее. постоянно упрекая их за сгущение красок, она, кажется, забывает, что киноиндустрия, как и все на свете, коммерциализирована и зачастую является выражением массовой, а не элитарной культуры, потому такое пренебрежение фактами, даже при их полном знании, в художественных фильмах нередко. да и само возмущение людмилы сараскиной все же неясно. это же кино, а не документалка, чтобы так обрушиваться на нее? и во что превратиться фильм, если будет неукоснительно следовать правде? в жизнь, которую мы и так постоянно наблюдаем?.. тогда в чем смысл? и автор, кажется, напрочь забывает о том, что фильм, даже снятый по книге, снимается через режиссерскую призму видения мира. это - его правда.

куда более неожиданным является критика чуть ли не всей истории кино. фильмы по пушкину, байрону, лермонтову, но сараскина часто отвлекается от темы и рассуждает о других фильмах. например, она рассмотрела "распутинский цикл" в сша, чему я только рада, потому что в интересной гипотезе: феликс феликсович юсупов - старвогин, передо мной во всей красе снова явился автор гениального "бесы: роман-предупреждение". снова эти поразительные, но такие цепляющие и убедительные сходства героев, что невольно киваешь головой. да, так и есть. хотя и параллели юсупова с раскольниковым из-за убийства распутина так и напрашиваются, что и отмечает сараскина.

сараскина заканчивает свое произведение на оптимистичной ноте. пока жив будет русский язык, "достоевский, с его сверхсмыслами и сверхзадачами, будет открываться каждой новой эпохе и служить ей". и я надеюсь, что людмила ивановна будет продолжать нас радовать своими монографиями, направленными действительно только на достоевского...