15 марта 2022 г. 21:46

5 «С облаками-то я бы справился без труда. Но что поделаешь с затмением?»

Я постепенно приближаюсь к «Солнце полуночи», прочитывая одну часть за другой. «Затмение» является у меня, наверное, одной из самых любимых частей в сумеречной саге.

Белла все так же является магнитом для всего опасного и сверхъестественного, жаждущего полакомиться ею. Но в ее жизни два защитника, которые готовы биться друг с другом за ее внимание - Эдвард и Джейкоб.

В третьей части рассказывается история Джаспера и Розали, легенды квилетов. Так же тут ждут сцены пререканий между Эдвардом и Джейкобом, метания Беллы между вампиром и оборотнем, схватка с новорожденными и новое появление Вольтури.

В этой части мне нравится динамика, постоянные схватки между Эдвардом и Джейкобом, даже если они всего лишь словесные. При этом тут у героев новая угроза - армия новорожденных вампиров, с которыми нужно бороться, но этот бой не прост, так как враги обладают очень большой силой. В «Затмении» происходит объединение оборотней и Калленов против единого врага, а описания их подготовки к бою - один из любимых моментов, как в книге, так и в фильме.

В этой части я стала задумываться о том, что не только Эдвард ведет нечестную борьбу за Беллу, но и Джейкоб у нас не без греха. Он тот еще манипулятор, заставляющий Беллу делать те или иные вещи, которые ранят Эдварда. Он умело играет на ее чувствах, зная, что в итоге все равно она выберет вампира.

Эдвард в этой книге раскрывается с другой стороны. Он выдвигает свои условия для Беллы в плане ее обращения.

Также мне нравится взаимодействие Беллы с Элис, а также отношение Чарли к героям, его забота о Белле. Он очень классный отец, несмотря на то, что в первой части Белла его недолюбливала.