15 марта 2022 г. 11:36

Какие ассоциации у вас со словом "Дом"? Тепло, уют, вкусные запахи на кухне, мягкая кровать, книга или интересный фильм, посиделки с друзьями и вся семья в сборе в гостиной на диване - уверена, вы с радостью продолжите список. Но всегда ли дом был Домом, в какой момент House превращается в Home? Влияет ли на это архитектура, промышленная революция или религиозные нововведения - в своей книге Джудит Флэндерс отвечает на многие вопросы.
⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
"Сотворение дома" - это не очередная хюгге-беллетристика, это большая работа с архивами и статистическими данными. Но не пугайтесь сразу, скучно не будет: вы узнаете, когда появился первый стол и стул, кто придумал вынести уборную на улицу (а потом вернуть обратно), в скольких комнатах можно разместить семью и почему нельзя верить картинам с изображениями интерьеров. И еще много другого.
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀
Единственный момент, который мешал лично мне - автор делает акцент на Британии и колониях (что логично), много говорит о протестантском укладе жизни. Просто так взять и провести параллели с российской действительностью будет очень сложно: и техническая революция, и коммерция пришли в нашу страну значительно позже. Интересно было бы почитать что-то подобное про Россию и сравнить - что-то мне подсказывает, это будет не менее увлекательно.