sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 марта 2022 г. 04:37

3 Самая кровавая история всех времён и народов

Да уж, земля Стамбула пропитана кровью. Одних принцев османы убили аж 78 штук, великих везирей и вовсе не сосчитать, не говоря уж об остальных.

Книга представляет собой подробнейший рассказ об истории города с античных времён и о разных сторонах его жизни. И всё в привязке к топографии, так что в принципе все места можно при желании найти. Рассказ довольно структурированный, с картинками, не хватает одного: списка василевсов и султанов с годами жизни и правления.
В целом всё это интересно и местами забавно, но автор не следует мудрости хорошего экскурсовода. Хороший экскурсовод должен знать всё, уметь ответить на любой вопрос, но он не должен рассказывать абсолютно всё, что знает. После 50-го имени слушатель перестаёт отличать Мехмедов от Мурадов, а все дворцы после 25-го запоминаются исключительно как сараи.

Эртогрул Осман был 43-м главой Императорского дома Османов. Он скончался в сентябре 2009 года в Стамбуле – городе своих предков. Далее династию возглавил Осман Баязид Османоглу – праправнук Абдул-Меджида I. Осман Баязид стал первым членом династии, родившимся в эмиграции. В январе 2017 года шехзаде умер в Нью-Йорке, и бразды правления перешли к потомку Абдул-Хамида II – Дюндару Алиосману.

Какие к дьяволу "бразды правления"? Турцией президент правит, а не этот Дюндар.
Сулейман Великолепный -- да, Дюндар -- нет. Мне свои-то современные Романовы не интересны, а тем более эти останки мёртвой и давно похороненной династии...

Ну и некоторые сведения надо, как обычно, делить на 8:

21 марта – в день весеннего равноденствия и день рождения принцессы – солнце скрывается за мечетью в Эдирнекапы, и из-за мечети в Ускюдаре сразу же появляется луна. Имя «Михримах» в переводе с фарси означает «солнце и луна». Так великий зодчий, используя математические расчеты, увековечил в мраморе силу и красоту своей любви.

Это явно современная туристическая байка. Когда строились те мечети, в ходу был календарь хиждры, в нём никакого 21 марта нет. Да и вообще легенда годится к употреблению в любой день, кроме 21 марта: в этот день турист может посмотреть на небо и проверить. Он почти наверняка своими глазами убедится, что гид врёт :)

Согласно преданию, Мехмед обратился к Константину XI Палеологу с просьбой продать ему за солидную сумму маленький участок земли на европейском берегу Босфора – площадью не более, чем покроет шкура барана.

Опять не верю, что было такое предание. Во времена, когда создавались предания о Константине XI Палеологе, все помнили наизусть легенду об основании Карфагена. Байка годится для сегодняшних туристов, но не для тогдашних.

Зато мне очень понравилась идея о рабах. Идея такая.
Если воин солдат захватил пленника, он мог его продать, освободить за выкуп или заставить работать. Пленник, таким образом, был ценным имуществом.
Однако Пророк запретил порабощать единоверцев, поэтому если пленник был мусульманином, ничего не оставалось делать, только его убить.
Я раньше не понимал всей её глубины этой идеи.

И кое-какая связь с современностью в книге есть:

Марк Твен насмешливо отмечает, что при Абдул-Хамиде с изданием газет были связаны «кое-какие неудобства». Одни газеты закрывали, в редакции других великий визирь посылал сообщения, подлежавшие обязательной публикации. Вместо реального освещения политической ситуации журналисты штамповали заказные новости.

Я ни на что не намекаю, но вижу что-то очень-очень знакомое...

А вот чего мне сильно не хватило, так это объяснения странной любви нынешних президентов Турции и России. Несмотря на то, что абсолютно по всем вопросам наши страны занимают значительно различающиеся позиции, часто диаметрально противоположные, эти двое живут душа в душу. Чудеса Тысячи и одной ночи, честное слово :)
Мария Кича, видимо, тоже не знает объяснения этому.

В общем, почитать можно. Сопоставить в уме сотни имён и географических названий вряд ли получится, но, подозреваю, что и сама Мария Вячеславовна Кича всё это наизусть не помнит, а писала, сверяясь с источниками. Источников же в конце книги она перечислила тучу, так что, если кому-то мало, можно продолжить.
Мне же достаточно. Для отдыха прочитаю очередную книгу из серии "Мир математики Де Агостини". Те книги я, по крайней мере, могу кое-как пересказать -- в отличие от этой :)

Селим I даровал текке множество вакфов.
Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна.
Ну, а сарай, разумеется, сгорел дотла.

Таков вкратце старый имперский Стамбул.

только предстоит эту книгу читать, взяла, польстившись на описание что автор "кандидат наук и преподаватель"... Вот черт, на что ж полагаться теперь :))))))

Мой ответ такой: читайте :)
Книга местами захватывающая, местами скучная. Такова и жизнь Стамбула :)