14 марта 2022 г. 19:41

Когда мы рассуждаем о том, какой должна быть православная семья, конечно, хочется услышать не только теорию, но и реальные жизненные истории. Хочется иметь поддержку и понимание, что не только ты идешь по этому не самому простому пути, но и много людей до тебя - шли и стали примером будущим поколениям. Именно про такие семьи, из которых впоследствии вышли известные святые, рассказывает эта книга. Про некоторых я прочитала впервые: например, про Василия и святую Эмилию: они воспитали 9 детей, из которых четверо стали святыми - Василий Великий, Григорий Нисский, преподобная Макрина, Петр Севастийский. У них была нелегкая судьба, но вместе они перенесли все невзгоды и остались верными Христу. Узнала и про родителей святого Григория Богослова - святых Григория Старшего и Нонну, про то, как сильная вера жены помогла мужу отказаться от ереси и обратиться к истине. Похожий жизненный путь был уготован и святой Монике - матери блаженного Августина. Не счесть, сколько невзгод она перенесла прежде, чем христианство принял ее муж Патриций, а потом и сын.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Вторая часть книги посвящена более известным и дорогим нашему сердцу святым: Петру и Февронье Муромским и Кириллу и Марии, родителям преподобного Сергия Радонежского. Что делает повествование необычным и особенно интересным - это размышления автора, ссылки на Священное писание. Особенно меня тронула проповедь о Таинстве брака и об основах семейной жизни: в ней поднимаются самые острые вопросы современности, которую было бы полезно прочитать всем - и вступающим в брак, и тем, кто живет в браке уже много лет.