14 марта 2022 г. 19:32

Эта книга написана Любовью Миллер, дочерью русских беженцев, бежавших после Революции в Китай. О Великой княгине Елизавете автор узнала из паломнической поездки в Иерусалим в 1974 году: история святой так ее тронула, что поиск архивов, документов и написание книги стало одним из главных дел ее жизни. Впервые книга увидела свет в 1988 году в Западной Германии, потом несколько раз переиздавалась в России (не всегда с согласия автора) и вот недавно она снова была напечатана в издательстве "Паломник".

Главная ценность книги - письма Елизаветы, сохранившиеся в Королевском архиве Виндзорского дворца и Великогерцогском Гессенском архиве города Дармштадт. Они представлены в переводе на русский - и это невероятно трогательные строки, наполненные сначала любовью, затем печалью и смирением. То, что довелось пережить княгине, невозможно понять, объять нашим мирским умом, привыкшим к физическому и эмоциональному комфорту. И ее любовь к Богу - это то величайшее благо, которое помогло ей до конца жизни оставаться верной своим христианским идеалам и России.

Сама Любовь Миллер присутствует в книге как рассказчик, именно через призму ее отношения к святой подается информация. Но это настолько деликатное "вмешательство" в повествование, что оно не напрягает, а становится похоже на дружеский разговор, рассказ о любимом, но уже ушедшем человеке.