14 марта 2022 г. 19:02

Это одна из тех книг, которые нужно читать с паузами, потому что она не представляет собой единого повествования, а объединяет несколько толкований на разные притчи. Всего их здесь 10: не много и не мало, в самый раз, чтобы проникнуться и загореться желанием изучать Новый Завет глубже.

Мои 5 причин, почему эту книгу хорошо бы иметь на полке:
1) Прот. Владимир Хулап включил в сборник притчи, затрагивающие разные сферы человеческой жизни: от работы и отдыха до взаимоотношения с родными. Даже человеку, не знакомому с Библией, эти тему будут близки и интересны.
2) Книга написана современным языком и богата примерами из нашей с вами жизни: с соцсетями, стрессами, прогрессом. Что еще раз доказывает, что Христос и его проповеди истинны во все времена. И что слово Божие обращено ко всем людям, живущим сейчас и 2000 лет назад.
3) Каждая из представленных в сборнике притч рассмотрена со всех сторон: культурологической, исторической, богословской. Автор указывает на интересные детали, которые кажутся на первый взгляд очевидными, но таят в себе скрытый смысл.
4) Автор не только делится своими размышлениями о смысле и значении притч, но и приводит важные цитаты святых отцов - они дополняют уже сложившуюся картину.
5) Это отличное издание с качественной бумагой и продуманной версткой. Чтобы текст не монотонным, редакторы выделили разными шрифтами текст отца Владимира и цитаты святых отцов Церкви. Плюс добавили небольшие вставки про археологические находки.