NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

14 марта 2022 г. 11:53

Бесценная книга для тех, кто пишет. Когда начала читать, то меня прямо накрывало с головой. Я удивлялась: "Как? Ну как такое может быть? Откуда она знает, что я все чувствую именно так?" Про иностранца в родном городе, про умение видеть мир как дети, когда все кажется съедобным и интересным для использования.

Я читала и временами с трудом удерживала слезы. Слезы облегчения. Ведь каждому из нас важно понимать, что мы - часть общества. А я чувствовала себя белой вороной. И вдруг узнаю о том, что для писателей такое видение мира - это нормально. И нас таких много. Вечно воодушевленная и восторженная - сколько раз я слышала насмешки по поводу своей натуры. В юности и ранней молодости я даже пробовала себя перестроить, чтобы выглядеть холоднее и невозмутимее. Но стоило только на горизонте появиться необычному облаку или любопытной фразе в какой-то книге, как всё - опять бежала делиться восторгами. Опять и опять записывала в блокнот находки. Позже, с появлением телефона, мои идеи стали оседать там. И каждая из них мне казалась просто воплощением идеала.

Несколько первых десятков страниц было море откровений и счастья от ощущения, что меня наконец-то понимают. Столько было этих приятных эмоций, что я даже начала читать дозированно. Буквально по паре страниц, ведь хотелось запомнить каждую.

Постепенно это чувство "понятности" начинало исчезать. Однако в целом хочу сказать, что это пособие стало для меня просто спасением и очень приятным открытием.

Рекомендую всей пишущей братии. Вдохновляет, мотивирует и словно гладит по голове. Помогает принять себя и побуждает творить дальше. Позволяет составить продуманный план и придерживаться его, используя разные инструменты.