14 марта 2022 г. 11:26

5 "Сдается мне, мысли одного человека стоят не меньше, чем мысли другого"

Джо Аберкромби - автор у которого определенно есть стиль, и он придерживается его с завидным постоянством, словно пишет на одном дыхании. Вы берете книгу и повествование идет своим чередом, неотвратимо увлекая вас в жестокий мир Земного круга. Судьбы персонажей тянутся друг к другу и сплетаются между собой невидимыми линиями авторского замысла, который неизбежно приводит к грандиозным событиям, битвам, поворотам и т.д Политика и интриги, выгоды и выживание. Ничего абсолютно белого или черного, лишь сумеречные тона. Ветер удачи может измениться в одно мгновение, все схемы рухнут, и останется или досадливо поджимать губы, или тонуть в крови. Ирония, язвительность, очарование злодейством, сцены унижения или уродства главных персонажей на ровне с первой влюбленность и смертью - это и многое другое, то на что вы можете рассчитывать, беря в руки книги Джо Аберкромби Аннотация. Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена. Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей