DollyIce

14 марта 2022 г. 08:38

Появился у меня сборник детективных рассказов "Скрытые.улики". В него включены произведения жанра исторический детектив отечественных авторов.
Думаю,что представить детективный сюжет в форме рассказа очень сложно. На мой взгляд, это удавалось только Эдгару По  и Артуру Конан Дойлу.
Первым выбрала рассказ А.Доброва,
т к. ранее уже читала его повесть "Украденный голос".
Скажу сразу, что рассказ "Моя работа собирать улики" это не расследование престуления. А с точки зрения буквы закона совершение нового. Следователь Скопин ,не имея достаточно улик и свидетелей для обвинения, хитрым способом заманивает подозреваемого в квартиру.
Михаил Антонович Грюбер бывший преподаватель гимназии, подозревался в убийстве ученицы.Но у правосудия против него не нашлось убедительных улик. И теперь, следователь и убитый горем отец ребенка, выбивают из него признание в ужасном преступлении.
Но злодей, опоенный ядом, даже находясь в совершено беспомощном состоянии ,продолжает отрицать свою вину.
Правосудие берет в свои руки следователь. Он подкидывает преступнику неопровержимые улики, которые позже сам и приобщит к делу...
В литературе ,конечно ,были произведения в которых функцию возмездия брали на себя лица далекие от официальных структур. Ведь главное,чтобы за преступление следовало соразмерное наказание.
Но там создавалась интрига,
увлекающая читателя. Здесь все очень прямолинейно и не интересно.
Просто разочарована этим рассказом.