-273C

27 мая 2013 г. 17:33

Странную смесь сентиментального реализма с надрывным романтизмом предлагает нам этот застенчивый французский юноша Ален-Фурнье! В его исполнении эти жанры взаимопроникают друг в друга, и граница между ними сминается до полной неразличимости. Вот у нас медленный и сонный быт французской глубинки, а вот уже кто-то из персонажей вскрикнул дурным криком и убежал в ночь, пару лет поскитаться по дорогам. Зачем бежал? Ну так это самое, любовь же неразделенная. Или наоборот разделенная, это, как выясняется, еще более тяжкий и весомый повод. Я, конечно, извиняюсь за эту иронию по отношению к довольно симпатичной повести, но сложно без нее обойтись, когда пытаешься хоть как-то пересказать мотивацию персонажей простыми человеческими словами. Это девушкам в пятнадцать лет такое нравится, а я уже и вовсе не девушка пятнадцати лет. Однако ничто человеческое мне все же не чуждо, и определенное очарование, исходящее от "Большого Мольна", ощутить я еще могу. Архаичная, но милая книжка.

я как раз тоже дочитываю, и у меня прямо фейспалм от мотивации и поступков персонажей
хотя согласна, очарование какое-то есть! отдельные моменты очень трогательно прописаны

Мне напомнило Питера Пена - очаровательно, дети-дети, а уже вроде и взрослые

Им и вовсе по 17 уже было в начале. Какие уж тут дети.

До 18 лет - дети. УК РФ читай.