13 марта 2022 г. 23:54

В этой книге прот. Геннадия Фаста Христос раскрывается со всех сторон: перед читателем предстает Христос пророческий и евангельский, Христос исторический и Христос Грядущий. Вы не читали апокрифы? И не надо, отец Геннадий с удовольствием расскажет вам, каким Иисуса представляли и показывали авторы этих произведений. Ведь никто не запрещает нам узнавать больше, чем написано в Евангелии, анализировать, задавать вопросы и находить несостыковки. Чем больше мы знаем, тем сложнее нас обвести вокруг пальца.
Одна из самых интересных глав, по моему мнению - Иисус ислама. Она расставляет все точки над i в теме отношения к Христу в христианстве и исламе. Всегда нужно помнить, что у нас много общего (но, к сожалению не в главном), и стараться находить точки соприкосновения, а не рубить с плеча.
В книге отца Геннадия большое внимание уделено рассказу о Христе как об Учителе, чудотворце, Спасителе, автор рассказывает о зарождении Церкви - и эти мысли и строки очень откликаются сейчас. И, конечно, нельзя было обойти тему антихриста - а, может, ну его... Может, перестать ожидать его и забивать голову предсказаниями? А, наоборот, радоваться Христу, который у нас есть, который всегда пребывает с нами, который Путь, Истина и Жизнь?