13 марта 2022 г. 22:50

2 Попытка оживить архив

Сразу скажу, что попытка не удалась. Мне удалось найти 3 повести из этого сборника, все они - рассказ о преступлениях на Крайнем Севере, произошедших в советское время. Как минимум 2 истории имеют неплохой потенциал, чтобы стать хорошими детективами. Но не стали. Недокручены. Интрига отсутствует. Все истории представляют собой линейный пересказ хода расследования. И лишь в заглавной предпринята какая-то попытка смешать события из разных временных отрезков.

Кроме этого, автору не удалось избавиться от своих прокурорских взглядов, что особенно ярко проявилось в издевательском образе адвоката. Художника из прокурора не вышло, хотя местами он явно пытался включить в себе художника, и тогда в тексте действительно что-то интересное проявлялось. Но мимолетно. Персонажи довольно плоские, ни один характер толком не раскрыт, ни одному персонажу не сочувствуешь как читатель. В общем, будто читаешь судебную хронику с небольшими художественными наворотами.

Читал я это все ради того, чтобы попытаться прочувствовать этот заснеженный край. Но и тут полный провал - кроме каких-то справочных упоминаний и употреблений местных терминов, ничего не вырисовалось вовсе. Никакого послевкусия о местах действия не осталось.

Но сами истории вполне себе любопытны. Взялся бы их кто-нибудь до ума довести...

1. Аллегро Байдараты - наиболее проработанная повесть. И хоть как-то похожа на нормальное художественное произведение. Самая интересная история с попыткой интриги. Но эта неплохо начавшаяся история неожиданно разваливается.

2. Коррупционеры от революции - это самая провальная. По сути, это 2 истории, от которых так и тянет советской моралью. Тут вообще художественной части нет - просто набор фактов.

3. Танцы со смертью - еще одна потенциально интересная история. Очень сильно недоделана.