13 марта 2022 г. 21:43

Эта книга - однозначный хит в моей домашней библиотеке. Давно я так активно не подчеркивала карандашом и не ставила восклицательные знаки на полях. Андрей Зубов не просто поделился своими мыслями и религиоведческими исследованиями идей Ветхого и Нового завета, но дал пищу для дума и для дальнейшего обдумывания и обсуждения с людьми в теме.
С толкованиями на Библию все понятно: выбирай автора, которому доверяешь, и читай объяснения. С историей религиозных идей сложнее - это уже работа по сравнению и поиску отличий разных верований, анализ предпосылок и определенные выводы. Причем не все выводы приводят в итоге читателя к традиционной для православия точке зрения. Одни логичны и привычны, другие - неожиданны, третьи - переворачивают если не всю систему ценностей, то хотя бы помогают посмотреть на нее под другим углом.
Нет, вопросов у меня меньше не стало. Не все ответы меня удовлетворили. Но работа, которую проделал Андрей Зубов (и мои нейтронные связи вслед за ним), впечатляет. Причем сначала мне показалось, что часть про Ветхий завет содержит больше новой для меня информации. Но чем дальше я продвигалась в чтении про идеи христианства, тем интереснее стало сравнивать информацию, которую я до этого получала из разнообразных источников - учебников, проповедей, личных бесед со священниками. Удивительно, насколько одни и те же идеи могут быть по-разному озвучены и восприняты. Наверное, это главное мое открытие.