13 марта 2022 г. 19:53

В моей копилке появилась еще одна книга, которую хочется иметь в бумаге на полке, чтобы периодически возвращаться к ней и переосмысливать информацию. Это "По ту сторону поводка" Патриции Б. Макконнелл, которая уделяет внимание взаимоотношению человека и собаки, основываясь на природных особенностях приматов и собак/волков. Название как раз на это и намекает - какую сторону поводка мы имеем в виду? Достаточно ли только знаний о четвероногих друзьях для комфортной совместной жизни? Или нужно еще узнать того, кто держит поводок?
Придерживаетесь ли вы божественного происхождения человека или эволюции, реальность такова: человек ведет себя, как обезьяна. Отсюда наша любовь к поглаживаниям, объятиям и поцелуям, желание сплотиться, когда страшно и опасно, повышение голоса и эмоциональность, чтобы привлечь внимание. И в обычной жизни нам это не мешает. Пока мы не решаем завести собаку и воспитывать ее как человеческого ребенка. Патриция как раз подробно разбирает спорные ситуации и помогает увидеть ошибки в отношении к своей и чужим собакам.
Даже если бы на этом книга заканчивалась, она представляла бы ценность. Но нет - структура книги такая, что параллельно с научной информацией об особенностях людей и собак, автор, дипломированный зоопсихолог, делится историями из своей практики. Плюс с большой любовью рассказывает о своих личных собаках. Да так, что забываешься и читаешь книгу как художественную литературу.
Рекомендую ли я ее к прочтению? Однозначно, да. Но с небольшой оговоркой - для того, чтобы получить максимальную пользу, нужно иметь базовые знания о позитивной кинологии и поведении собак, либо иметь опыт воспитания собственной собаки. Особенно советую эту книгу тем, кто думает завести бордер-колли - именно они живут у Патриции и с ними связано большинство описанных в книге историй.