Miriamel

13 марта 2022 г. 16:03

4.5 Жизнь всегда повторяет легенды

Трагичный роман о любви, потерях и праве выбора. В основу легли греческая и восточная мифологии,притчи и легенды,посвящённые отношениям отцов в детей.
Именно эта болезненная тема проходит через  весь сюжет. Кроме того,мы наблюдаем взросление главного героя, его выбор( не всегда правильный  и логичный), его страхи.
Джем всегда мечтал об отце,который будет рядом,поможет, чему-то научит,но родной папка в очередной раз скрылся и оставил свою семью без денег и положения.  Парень пошёл  работать подмастерьем вместо того,чтобы поступить учиться. С этого момента и началась жизнь ,полная приключений- тяжёлая работа,первая любовь,  запрещённый театр, первая выпивка и...покушение на убийство. Этот момент Джем хранил в своём сердце 30 лет, ждал расплаты, не спал ночами,но призрак  умершего мастера не приходил за душой своего ученика. Старый мастер во многом заменил парнишке отца и пытался уберечь его от глупостей и ошибок. В 16 лет сложно осознать чужое мнение....
Образ Рыжеволосой женщины был идеализирован Джемом, она не была столь красивой ,загадочной или достойной жалости. В 3 части раскрывается история этой " великой актрисы" и её истинное отношение к этой ситуации. Любила она лишь себя, потом своего сына( хотя в этом я тоже сомневаюсь).  Я не называю её виновной в случившемся, но будь она осмотрительнее и дальновиднее, то финал мог быть более мягким.
Уважения заслуживает Айша- полная противоположность рыжеволосой. Мудрая,уравновешенная,спокойная, выдержанная женщина, которая знала все проблемы, но сглаживала углы семейного быта,она не удивлялась ничему и была готова к любым поворотам.
В произведении довольно много философии,политики и религии.
Отдельно хочется выделить экскурс в геологию и строительство колодцев.
Замечательная,но печальная книга)

Спасибо за обстоятельную рецензию )
Благодаря вам уже захотелось высказаться на поднятые в книге темы