13 марта 2022 г. 14:59

Я, как беларуска, испытываю огромную печаль из-за отсутствия исторических сериалов, романов, да и вообще чего-либо, касающегося белорусской истории. В школе-то мы её проходили, но в массовой культуре её будто не существует. Это объяснимо тем, что почти все территории, на которых происходили значимые события, ныне принадлежат другим государствам. Даже Ягайло, живший и действовавший в основном на белорусских землях, является всё же больше литовским князем и воспринимается не совсем как «наш». Но я учила имена литовских князей в школе, сдавала бы именно историю ВКЛ при поступлении, поэтому и с таким трепетом взялась за чтение романа «Ягайло — князь литовский», потому что наконец увидела что-то своё, родное. К сожалению, книга оказалась наискучнейшей, поэтому я испытываю ещё большую обиду за белорусскую историю, которую в очередной раз обошли мимо.

Книга охватывает почти 10 лет жизни князя Ягайло, от смерти его отца до женитьбы на польской королеве Ядвиге. Сухие и неправдоподобные главы с описанием жизни Ягайло мешаются с историческими отступлениями, рассказывающих о сражениях, союзах, кознях и смены интересов и союзников других влиятельных государств, помимо Великого княжества Литовского. Я так и не поняла, зачем автор пытался придать своей книге облик художественной – он мог ограничиться историческими фактами, не пытаясь писать неловкие главы про потомков Ольгерда, русских князей и ордынских ханов, потому что все герои вышли одинаковыми, описания быта и тех же городов отсутствует, как и в помине нет объяснения мотивов, почему герои шли друг на друга то войной, то миром, поступили так, или иначе. Я складывала впечатления о литовских князьях просто по перечислениям их действия: пришёл-победил-узурпировал-заточил в плен-сбежал-заключил союз-пошёл в поход-встретился с кем-то-вернулся обратно. Скучно, не запоминающиеся, не полезно ни с точки зрения истории, ни с точки зрения художественной литературы.

В общем, если я когда-нибудь прочту крутой роман про белорусскую историю, я буду счастлива.