13 марта 2022 г. 14:51

5 «Смертельный холод» Луиза Пенни

Луиза Пенни – великолепный автор романов из серии «Старший инспектор Гамаш». И я убеждаюсь в этом каждый раз, когда очередная книга под ее авторством попадает в мои руки.
~
Приятно вновь оказаться в уютной небольшой деревне Три Сосны и встретиться с давно уже знакомыми персонажами. Удивительно, но время года, в которое происходят события детектива «Смертельный холод», совпало с периодом моего чтения – за окном такая же снежная зима и Рождественская неделя.
~
Экстравагантная блондинка Сесиль (Си-Си) де Пуатье со своим мужем и дочерью Кри вот уже год как живут в старом доме Хадли на холме. Она одержима своей недавно вышедшей в свет книгой «Клеймите беспокойство» и философией о подавлении эмоций под названием «Ле-биен».
~
Отношение жителей к Си-Си весьма неоднозначно.… Одни считают ее глубоко несчастной женщиной, которая не смогла познать в жизни ни любви, ни радости. Другие характеризуют ее как весьма эгоистичную, злобную и холодную особу, которая заслужила.… смерти. Но неужели это может стать поводом для убийства? Необычного убийства….
~
Именно этот главный вопрос задают себе Арман Гамаш и его команда оказавшись на месте происшествия. Ведь докопавшись до причин толкнувших убийцу на столь изощренное преступление, можно не только раскрыть дело, но и, возможно, спасти чью-то невинную жизнь.
~
Однако в совершенном злодеянии все не так просто, как кажется. И одна из причин в том, что жителей деревни не только не печалит внезапная и жестокая гибель Си-Си де Пуатье, они проявляют явное не желание содействовать расследованию. Более того старшему инспектору Арману Гамашу все чаще кажется, что многие обитатели пытаются защитить убийцу. Но как такое возможно?
~
Завораживающий сюжет и невероятный слог Луизы Пенни обволакивают читателя, словно мягким пледом, объятия которого совершенно не хочется покидать. Читать ее романы и снова стать частью команды обаятельного и проницательного Армана Гамаша это особое удовольствие, в котором невозможно себе отказать.