Eva_Dumon

13 марта 2022 г. 13:41

Ну вот и все. Вот и закончилась эта чудесная, местами грустная, а моментами трагичная, но в целом восхитительная семейная сага. Я конечно, могла попробовать искусственно растянуть удовольствие и финал оставить на "черный" день, но решила не откладывать и узнать чем же закончилась эта серия.
Зов серебра, как никакая из других книг серии, была жестока. Да и в целом все шесть книг это далеко не милые и пряничные истории, в них много грусти, потерь, разбитых надежд и потерянных воспоминаний.
Но несмотря на драматичность я восхищена той книжной атмосферой, которая окутывает мир Стражевого острова с его тайнами, чудовищами и местным фольклором.
Начиная с первой книги, когда еще старого поместья и не было в помине, а на острове жила чудесная Айви я с нетерпением ожидала когда же автор раскроет нам сущность местного чудовища. Но как оказалось, что не только древний змей из Нижнего мира главный монстр этой истории, в книгах много чудовищ и большинство из них ходят на двух ногах и претворяются (а порой даже и не стараются скрыть свою темную сущность) добрыми соседями и безобидными жителями города.
В Зове серебра я ностальгировала по архитектуре Августа Берга. Как же мне нравилось встречать на страницах книги его великолепные постройки и вспоминать истории как они рождались и строились. История окутана духом старины и то, что из книги в книгу читатель постепенно знакомился с Чернокаменском начиная от царских времен и заканчивая нашим прогрессивным временем придает серии особый шарм и очарование.
И как я поняла на странице последней книги мелькнул герой из другой книги автора. Даю руку на отсечение, что с Гришаевым я еще встречусь и его знакомство с василиском мне еще предстоит.