13 марта 2022 г. 12:32

2.5 Угольки из тлеющего костра

В глазах горожан я была лишь обгорелым угольком из индейского пожарища. Люди не любят, когда уголек вдруг выскакивает обратно из костра.

картинка InniS

С волнением подбиралась к этой книге. Ну, во-первых, это один из любимых авторов человека, к рекомендациям которого я всегда прислушиваюсь. Во-вторых, мне самой очень понравились "Бесконечные дни", и в третьих очень хочется почитать что-то "для души", а не потому что это необходимый нон-фикшн, или медленная проза Букеровского лауреата.

Продолжение истории ирландца Томаса Макналти, его очень близкого друга Джона Коула и девочки из индейского племени , Виноны, как прежде - простое, ясное, с чистотой мыслей и эмоций. Они выжили , и идут по жизни дальше, вместе, но каждый со своими целями и проблемами.

Накал страстей послабее, чем в "Бесконечных днях" и рассказ от лица Виноны становится с каждой страницей, все более женственным и сентиментальным. Хотя это может быть только впечатление, Барри любит "взрываться", преподнося читателю сюрприз за сюрпризом. Но увы, взрыва не произошло...

Неудивительно множество хвалебных рецензий от представителей "демократической" прессы: главные герои- геи? - изумительно! Главная героиня - из национальных меньшинств, и тоже , симпатизирует барышням - великолепно! Тема угнетения черных поднимается на каждой странице- шикарно. Но невольно возникает вопрос : а не многовато ли "проблем" для художественного произведения? Или это неуклюжая попытка все подцепить одной ложкой и всем сразу угодить?

То, что в "Бесконечных дня" выглядело очень органично и идеально сочеталось с общечеловеческими размышлениями о справедливости, судьбе, цели и выборе в "Тысяче лун" просто заслоняет собой все, заставляя читателя снова и снова рассматривать эти "проблемы". Не спасает даже образность мыслей Виноны, которые вроде бы должны показать ее связь с родным, истребленным белыми завоевателями народом (здесь слезы).

Образность эта становится от главы к главе все витиеватее, и витиеватее. Словно автор маскирует за "падающей звездой моей надежды" и "лицо его было белее лилий", отсутствие свежих идей, хождение по сюжетному кругу. В "Бесконечных днях" под суд попал Томас Макналти, теперь пришел черед Виноны. Их ощущения, страхи надежды - описаны почти одинаково, только у Виноны они никак не задевают, ничего не навевают. История фантастического ее спасения (при этом , предварительно нагнетаются страсти, читатель должен быть запуган), кажется настолько нелепой, что дочитываешь ее посмеиваясь. Все это было в "Бесконечных днях", зачем же так повторяться...