13 марта 2022 г. 11:52

Мне хотелось чего-то темного, горячего, жёсткого и, возможно, стеклянного. А ещё завлекла обложка и имя автора, очень бросающееся в глаза («Евгений Онегин» вошёл в чат).
Но первые страниц так 100 я вообще не находила в этой книге достоинств. Клише за клише, тупость за тупостью
Видно было, что автор хотела окружить главного героя ореолом опасности и таинственности, но у неё это получалось настолько неумело, сухо и безрезультатно, что становилось грустно. Он не волновал.
А главная героиня казалась сплошным ходячим «фейс палмом». Вот она развелась с человеком, которого любила всем сердцем, но уже через пару дней после встречи с боссом влюбляется без памяти в него. И этот короткий процесс тоже был показан скомкано и неискренне.
Но, очевидно, дальше автор расписалась.
Характеры героев начали обозначаться. А Максим наконец предстал перед читателем героем авторского замысла. Чудовищем, от поступков которого расширялись в ужасе глаза, а сердце колотилось в бессильной попытке принять, поверить.
В этой книге очень много боли, а персонажи проходят через жуткие испытания. Страдания внешние и поистине мучительные внутренние.
Не хотела бы я оказаться в этой кровавой и жестокой заварушке на месте Тани. И стать игрушкой в руках такого непредсказуемого Максима.
И хотя Таня продолжала меня бесить, моментами она все же держалась очень стойко. Но больше всего меня трогали эпизоды с детьми. А детям автор уделила много строк.
Ведь с их помощью так легко вывести из психологического равновесия, когда над беззащитными созданиями издеваются властные уроды.
Любовная линия на фоне всей этой грубости развивается соотвественно. Притяжение, отторжение. Нежность, жестокость. Участие, равнодушие.
И от этой переменчивости эмоции кружились вихрем.
Думаю, в финале, у каждого бы, как и у меня, остались вопросы к героям. Некоторым их действиям нет оправданий. Они оба насовершали ошибок.
Она удержала его от падения в бездну равнодушия и тьмы. Он же ее в эту бездну затащил.
Но, возможно, именно в этой бездне она счастливее, чем на поверхности, озарённой светом.