13 марта 2022 г. 11:40

7/10 r70-x-green.png
"Спасти одного - значит спасти мир"

Прочитав вторую книгу этой серии "Дорога из Освенцима" #дорогаизосвенцима захотелось прочесть и первую. Сравнить их.

Первоначально книга задумывалась как киносценарий, но под уговорами близких, Хезер Моррис сдалась и решила, что реальная история Лале (Людвига Эйзенберга), тем более рассказанная им лично, заслуживает не только экранизации, но и написания романа.

Да, такие жизненные произведения должны быть в литературе. Вот только опять, как и в книге "Дорога из Освенцима" роман написан сценическим языком: "идёт... берёт...несёт". Но читается легко, а сцена с пытками Лале человеком, которому он однажды помог, не оставила меня равнодушной. Но на этом всё, больше эмоций не проявилось.

Так о чём книга... Она о заключённом 32407 Лале - еврее из высших слоёв общества. По собственной воле, чтобы защитить свою семью, он отправляется работать на немцев, но попадает в концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау. С первых дней он видит, что некоторые заключённые наделены полномочиями и привилегиями и добивается их для себя. Получив работу татуировщика, Лале находит свою любимую Гиту 34902. Через всю книгу проходит их любовная линия, которая скрашивает все ужасы лагеря, смерти, жестокости.

Тема серьезная, трагическая, но везде бывают ляпы
Например, ситуация, когда Лале едет "на работу" в вагоне для скота, в который его загнали винтовкой и только через 2 дня пути в душу закрадывается тревога, что что-то подозрительно всё.
Еще меня не покидало ощущение, что жизнь в лагере немного приукрашена. Ну как могут заключённые свободно перемещаться по территории, так легко воровать драгоценности, передавать их и обменивать на продукты и лекарства. Такие моменты меня смущали.

А вцелом хочу сказать, что эта книга мне понравилась больше, чем " дорога из Освенцима". Она более правдоподобная чтоли, без ванильности и услужливости главного героя с жестокой правдой жизни. Так что если надумаете читать книги этой серии, то лучше всё же начинать с " Татуировщика из Освенцима".