Arielliasa

а кому не плевать

13 марта 2022 г. 11:29

1 Волшебная радиация, которая ни на что не влияет.

Эм, когда-нибудь я перестану надеяться на книги с подобным рейтингом и читательская жизнь станет намного легче, но это произойдёт явно не в скором будущем. Обожаю сюжеты, где герои остаются отрезаны от остального мира, а тут и всемирная катастрофа, плюсом добавьте ещё убийство неизвестной девочки — пройти мимо у меня бы точно не вышло, но, скорее всего, стоило именно так и поступить. Увы, не сдержалась и не поберегла свои глаза от закатывания.

По сюжету историк Джон Келлер отправляется на конференцию и там его застаёт катастрофа. Понимая, что до семьи не добраться, он остаётся в отеле и начинает вести записи, чтобы после они показывали всё, что происходило с каждым из оставшихся в живых. Именно в записях сообщается о том, как герой и ещё несколько мужчин находят в баке с водой мёртвую девочку. И по какой-то причине, герой загорается желанием отыскать убийцу и неважно, что трупу уже два месяца и преступник мог давно скрыться. Оставьте логику, историку она не нужна. Впрочем, читатель не то, чтобы будет участвовать в детективном расследовании, потому что ничего подобного не завезли. А вот наркотики и секс у писательницы в почёте, так что попробуйте догадаться, что на самом деле является двигателем сюжета.

Так, если детектива не предвидится, что там с катастрофой? Ядерные взрывы, массовое самоубийство и всё в подобном духе. Но это лишь на словах, ведь логика так и не появилась. Персонажи просто сидят в отеле и накуриваются, а те, кто не желал подобной жизни, самоубились друг за другом. И конечно же никто из них не в курсах, что там бывает после ядерных взрывов. Даже больше, писательница не в курсе, поэтому люди продолжают жить, как прежде и ничем не болеть. Ах да, интернета нет, вот это проблема-то, как раз самое важное, после ядерных бомб. Причин для ядерной атаки тоже никто не отыщет, ведь это совсем неважно.

И вот честно, я закрыла бы глаза и на отсутствие детектива и на нереалистичную ядерную атаку. Списала бы всё на незнание самого героя, всё же это выдержки из его записей, пропиши писательница хоть одного персонажа. Так, чтобы мне было интересно за ним наблюдать, точнее за его размышлениями. Не обязательно даже главного, любой сойдёт, но вместо этого к никакому сюжету подключается такие же никакие персонажи. И если они не раздражают, значит уже хорошо. А Джон, ой как, бесит. Жалкий, никчёмный и с высоким самомнением, которое не пойми откуда вылезло при его-то поведении.

У книги есть аудио-вариант и он неплох, но ни один чтец или чтица не в силах спасти это нечто, выданное за литературу.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО («Детективный калейдоскоп. 2022»)

Мне тоже всегда хочется верить, что книги с низким рейтингом несправедливо так оценены, и пытаюсь дать им шанс. Пока неудачно.

У меня эта вера срабатывает иногда с фильмами, но вот книжки постоянно мимо)

Спасибо за отзыв <3

Логика, конечно, шикарная, надежная прям как швейцарские часы))
>> труп девочки в баке, давно, ужас! Надо докопаться до правды!
>> *расчехляются член и наркотики*

Причин для ядерной атаки тоже никто не отыщет, ведь это совсем неважно

Звучит как ненавязчивая, но действенная реклама легких наркотиков)) "Война? Ядерные боеголовки?Смерти? Все это отходит на второй план. Расслабься и позволь себе косячок. Потому что ты этого достоин")))

Ну это же шикарная реклама) Явно окупит себя.

А логика туда и не забегала, жаль.

А какой там хэппи-энд, загляденье жеж!
Может, оно им в угаре привидилось все, потому что как иначе весь тот бред оценить, я даже и не знаю.

О да, сахарный сироп в финале особенно сладок)

Обожаю сюжеты, где герои остаются отрезаны от остального мира

А посоветуйте что-нибудь из подобного, пожалуйста)) Тоже такое люблю)

С удовольствием бы посоветовала, но пока не попадались действительно стоящие книги с такими сюжетами. Знаю, что на сайте есть несколько подборок с похожими сюжетами) Может вам повезёт в поисках больше, чем мне.

Внезапно вспомнила книгу

Там герои не могут уплыть с острова и связать с людьми у них тоже нет возможности. Если сильно не надеется на детективную линию, можно даже удовольствие при чтении получить.
У книги есть отличная аудиокнига, если слушаете такое)

Спасибо) Звучит интригующе) И аудиокниги я люблю.