13 марта 2022 г. 10:40

Я восхищаюсь такими людьми!

Огромное спасибо автору, Инне Павловне Герасимовой, за то, что открыла миру такого человека как Николай Яковлевич Киселёв. Человека с большим сердцем, который не просто выполнил приказ по выводу еврейского народа с оккупированной территории,  а спас этому народу жизнь.

Инна Павловна на протяжении 10 лет занималась расследованием этого дела, искала и находила достоверную информацию, работала с секретными документами и общалась с очевидцами.

В 1941 году Н.Я.Киселев отправился добровольцем на фронт. В должности политрука воевал в составе 29-й стрелковой дивизии. Попал в плен, бежал, и оказался в местечке Илья в Белорусии.

В 1942 году вступил в партизанский отряд 《Мститель》, где получил приказ по созданию отряда 《Победа》, который должен был вывести, бежавших из гетто, евреев  с оккупиррованной территории.

Н.Я.Киселев вывел за линию фронта 218 человек, как впоследствии было указано в документах "218 мирных советских граждан".

Эта книга написана языком сухих фактов, подкрепленных воспоминаниями очевидцев, людей, которые были спасены благодаря партизанскому отряду.

Сейчас, в свободном доступе, можно найти информацию об этом подвиге, хотя раньше его и за подвиг не считали. За работы Киселёва были награждены другие люди. А о выведении евреев из оккупированных районов и вовсе молчали.

Но почему? А потомучто стыдно.  Стыдно, товарищи! Советский народ готов был продать жизнь человеческую нацистким тварям за коробок спичек... Так и советское командование, предпочитало во всех бедах винить людей одной национальности.
⠀⠀
История тронула меня до глубины души, я не успевала вытирать слезы, слезы, которые душили из-за несправедливости.

Мир должен знать своих героев.  Люди должны знать историю.  Мир не должен повторять прежних ошибок. ❤