13 марта 2022 г. 10:14

18.11.2018

"Компас сердца" – это не очередное жизнеописание врача, не одна из ныне популярных книг по мотивации, не пособие по медитации. Истинный смысл романа становится ясен лишь ближе к финалу, но искренность автора внушает доверие, а волшебство, наполняющее книгу с первых страниц, вдохновляет на чтение и желание скорее узнать все секреты.

Здесь нет места скепсису и цинизму – все, о чем рассказывает Джеймс Доти, настолько правдиво, очевидно и, на самом деле, знакомо, что не возникает никаких спорных вопросов. "Компас сердца" удивил меня, открыл глаза на очевидные вещи, такие близкие и ясные, но порой недоступные только из-за предубеждений и стереотипов.

Доброта, сострадание, справедливость, любовь, способность уважать достоинство другого человека, прощать, с благодарностью смотреть на все, что имеешь в своей жизни, не завидовать более успешным и не смотреть свысока на тех, кто в чем-то тебе уступает, самообладание, вера в себя и осознание истинных ценностей – жизненно важные качества! В них и есть секрет счастья! Нужно только отойти от теории, действительно наполнить ими свое сердце и следовать по пути, которое оно укажет.

Думаю, эту книгу стоит прочитать каждому человеку, абсолютно любому, но для меня, как врача, "Компас сердца" – нечто особенное! И дело далеко не только в том, что автор книги – сам врач, а в том, насколько истинно важны вещи, о которых он говорит, в нашей профессии. Вообще, в любом деле, касающемся жизни, здоровья и благополучия людей.

Прочитала эту книгу. Я не врач, но для меня она стала настоящим открытием. Спасибо за рецензию.