12 марта 2022 г. 19:39

️Данная книга - первая в цикле "Романов о Древней Руси", в котором автор представил свою собственную версию происхождения русского государства.
Бориса Васильева мы знаем по многим романам и повестям о ВОВ ("А зори здесь тихие", "В списках не значился" и др.), но мало кто знает что у него есть и такие интересные работы. Только хочется сказать, что несмотря на сохранение основной событийной линии, роман остается весьма субъективным.

️Сюжет рассказывает нам о подготовке взятие Киева Олегом. Князь великого Новгорода Рюрик уже старый и его тело с каждым днем становятся всё слабее и слабее от былых ран. Но он должен сохранить и передать свою власть потомкам. Его единсвенная надежда заключена в сыне Игоре. В следствии чего, Олег становится опекуном Игоря и обещает сделать его князем в Киеве.

️Перед нами множества действующих исторических лиц (Рюрик, Трувор, Синеус, Аскольд, Игорь, Олег и пр.). И каждый герой в книге разнообразен и интересен. В основном герои показывают свою доблесть, а ошибки наказываются смертью.

️Ещё хочу сказать, что его принципы отражения художественного мира отличаются от уже сложившихся. Здесь мы не найдем подробное описание быта, нравов и образа жизни славян, а язык простой и современный, лишенный стилизации. Кроме того не указаны время и расстояние и о продолжительности событий можно только догадываться.

️Прочитав роман у меня сложилось впечатление, что писатель хотел показать не просто Олега, который взял Киев, а сумму тех решений и поступков многих людей, которые привели к этому важному событию.

️И такой вот необычный и незаурядный роман мне было очень интересно читать, завораживающий своими интригами и тайнами прошлого.