12 марта 2022 г. 17:59

2 Спойлер Детский сад, штаны на лямках!

Ой. Детский сад, штаны на лямках. Не поняла восторгов по поводу творчества этого автора. Ладно, о вкусах не спорят. Скажу о своих впечатлениях.
Первое. Половина аннотации о герое, мягко говоря, не соответствует реальности. Кто жестокий и безжалостный? Вот этот мимимишный котик, которому мама нашла в другом мире невесту? Не поймите неправильно. Властные пластилины меня где-то отталкивают, где-то забавляют - настолько нарочито их пытаются выписать некоторые авторы. Однако вся суровость героя, похоже, сосредоточилась в обложке. Безусловно, ухаживания брутального (по словам автора) мачо за серой мышкой-попаданкой выглядят мило. Безусловно, герой проявил себя как верный друг и благородный паладин. Но если мужик способен на такие метаморфозы - от главы охраны короля, одно имя которого делает окружающих заиками, до белого и пушистого коврика у ног своей обожэ, душевно переживающего, понравятся ли даме сердца спонтанно купленные розочки... тут уже впору подозревать у персонажа раздвоение личности. Заявленный характер не выдержан от слова "совсем".
Второе. Героиня зато поначалу полностью соответствует аннотации. Но именно поначалу. Девушку, конечно, жаль. Милая она, добрая, незлобивая, отзывчивая и сострадательная. На таких обычно и ездят не самые морально чистоплотные личности. Сначала мать ни во что не ставила единственное чадо, относилась как к домашней прислуге, потом отчим затиранил до нервного тика - героиня дома боялась лишний раз вдохнуть без высочайшего соизволения. Внимание, вопрос. Откуда взялась та безбашенная авантюристка, которая ничтоже сумняшеся отправилась в другую страну, вершить опасную миссию вместе с женихом (между прочим, особенно не пытавшимся даму сердца отговорить), а после бросилась спасать запропавшего избранника? Конечно, действовала внезапно решительная дева не одна, но... Я понимаю, если бы при переносе в иную реальность ей заменили сущность. Однако ничего подобного. Мда. ИМХО, если жертву домашнего насилия целенаправленно ломают годами, то, как правило, доламывают. После перенесенного им требуется помощь квалифицированного психолога (если не психиатра), синдром жертвы просто так не проходит (уж точно не за те три дня, в ходе которых герои осознали собственные чувства, выяснили отношения и обсудили будущую свадьбу). Кстати, и первому встречному непонятно с чего такие люди доверять не склонны. Как по мне, характер героини не выдержан так же. Возникло ощущение, будто весь прежний жизненный опыт, кроме навыков ведения хозяйства (еперный театр, опять путь к сердцу иномирового красавца лежит через борщ и блины, слава богу, без холодца и водки обошлись!) и почти детской наивности, ей стерли начисто.
Далее. Предупреждаю, будут спойлеры! Интрига в произведении практически отсутствует. А то, что от нее осталось, могло бы заставить умыться светлыми слезами восторга самого капитана Очевидность.
Итак, что мы имеем в условиях задачи. Советник короля, сильнейший маг государства со способностями оборотня (находка с точки зрения организации шпионажа и добычи полезной информации, так?). Его приемная матушка - могущественная ведьма. Неполадки со здоровьем монарха после устроенного для соседей-правителей приема на высшем уровне. Дочки на выданье у того самого соседа, которых он явно не прочь выгодно пристроить. Внезапная (и сопутствующая болезни) отчаянная влюбленность коронованного побратима в одну из упомянутых дочек. Вывод? Чегой-то с соседушками нечисто. И вот два крутых мага понятия не имеют, что же все-таки произошло (ага, и выяснить-то разными, подчеркну, способами не у кого, вообще без вариантов), что теперь делать и кто виноват. Для спасения короля им прямо-таки кровь из носа требуется мышка из параллельного мира, у которой внезапно открылся дар сновидицы. В грезах на второй день по прибытии на деву снисходит озарение - виновата невеста государя. Вау! Вот это неожиданность! Кто бы мог подумать. Там же во сне обнаруживается решение проблемы. Удобно, правда? Дальше - дело техники и разведки. В последнюю, как мы уже знаем, главная пара отправляется исключительно вместе, хотя по уму женщине с нулевым знанием мира и без активного магического дара там делать, мягко говоря, нечего. Но герой же просто обязан глупейшим образом подставиться, едва не слить всю операцию, а после с боем и помощью второй половины (куда же без нее, пусть оправдывает свое присутствие) прорываться на родину, иначе экшена маловато и печатных страниц тоже не очень.
Словом, доползла до конца сего опуса исключительно из любопытства, хотелось понять, сколько еще благоглупостей в нем случится волею и фантазией автора. Моя оценка - твердая "2". Пожалуй, пополню новым именем свой личный черный список.
Пы. Сы. Кстати, навыки владения родным нашим великим и могучим госпожи Ши оставляют желать лучшего. Хорошо бы обновить в памяти школьный курс русского языка. В частности, написание "не" и "ни" с различными частями речи (это уж точно не опечатки) и навыки построения сложных предложений.
Пы. Сы. Сы. Единственный относительно достоверно прописанный образ - фамильяр Гриша.

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"

Замечательный отзыв!!! Мне остается скромно отойти в сторону, поскольку мое "мяу" окажется не столь убедительным. Экспрессии не хватит.