12 марта 2022 г. 17:22

Часто говорю, что «Маленькие женщины» - моя самая любимая история. Я плакала, улыбалась и злилась вместе с героинями. Сёстры Марч стали моими подружками, к которым я обращалась в самые тёмные времена жизни.

Сюжет состоит из описания жизни обычной семьи. Отец помогает родине, работая священником во время Гражданской войны. Мать на своих плечах несёт груз ответственности перед домом и детьми. А каждая из четырёх дочек обладает характером. Серьезно, персонажи прописаны так ярко, что появляется ощущение их присутствия.

Меня восхищает семейство Марч. Хрупкие девочки, ещё совсем дети, вынуждены быстро повзрослеть. Но девушки смогли не потерять самые важные качества: непосредственность, непринуждённость, трогательную заботливость и чувственность. Они помогают сохранить доброе сердце в такие трудные времена. Это делает героинь уникальными. Особенными. Сильными.

И как же мудра их мать! Какие верные и нужные слова она находила! От «Маленьких женщин» просто веет любовью.

Вся книга пропитана важными уроками. Она учит ценить семью, уважать труд, уметь распределять время, любить людей и помогать им, уважать родину и веру.

Девочки играют в пилигримов, чтобы хоть как-то отвлечься от суровой жизни. Могу сказать, что тема религии сильная, но не навязчивая. В контексте произведения она даже... приятная.

С некоторыми мыслями я не согласна. Например с тем, что единственная важная роль женщины - жена и мать. Но! Я понимаю, что в те времена так и было.

Хотя Джо пыталась разрушить стереотипы юной леди, мечтающей только о прекрасном принце.

«Маленькие женщины» - уютное, светлое и доброе произведение, греющее холодными вечерами. Это та книга, которую я буду перечитывать и перечитывать.