hottary

12 марта 2022 г. 17:15

Хороший рассказ, потому что в нем Шерлок Холмс такой, каким я его люблю. Умный, проницательный, по - своему справедливый. Он не бегает по опиумным забегаловкам и не колется наркотой. Зато в конце рассказа он читает томик итальянского поэта Петрарка. Раскрыв преступление он , не спешит наказать преступника по юридическим законам. Шерлок часто руководствуется не ими, а человеческими законами и своим чувством справедливости.
Для разоблачения преступника Шерлок Холмс , как всегда, блестяще использовал работу «серых клеточек своего головного мозга». Всё у него логично, есть причины, есть следствия, есть анализ всех имеющихся улик и показаний свидетелей. Всем этим он делится с доктором Ватсоном и заодно с нами. Раскрытое преступление уходит корнями в прошлое персонажей, что тоже очень типично для многих дел Шерлока . Не знаю благодаря чему, но я угадала преступника раньше, чем его назвали читателям.
Благодаря ему, был оправдан невиновный и не разрушена жизнь двоих молодых влюбленных. Заметила уже, что если влюбленные в сюжете имеются , то с ними всё будет хорошо.
И Джон Ватсон в этом рассказе – очень верный и надежный товарищ. Получил телеграмму от своего друга Шерлока… и через несколько строчек рассказа и полчаса времени уже на вокзале рядом с Холмсом.
Рекомендую поклонникам Конан Дойля и Шерлока нашего Холмса.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Собери из всех