Monstersmother

29 марта 2009 г. 18:36

Бочка меда - интересно, динамично, безусловно заслуживает прочтения. Великолепный авторский политпрогноз - белое "меньшинство" и территориальном передел мира будущего, начинающий сбываться уже повсеместно.
Пару ложек дегтя - обилие персонажей, причем второстепенных с экзотическими физиономиями и именами, а также финал - венегретоподобная перестрелка, в результате которой все умерли... В целом серии не хватило внятности и парочки глубоких идей (слабые и невразумительные потуги автора философствовать о Традиции, силе веры и прочем впечатления не произвели) , хотя возможно они и ни к чему - все-таки это развлекательное чтиво. Но поскольку для меня фамилия Панова на обложке книги однозначно говорит о том, что книга будет мною прочитана, то и требования к автору повышены.
Итого - серия заслуживает прочтения, но "Тайный город" не превосходит...

Мда, всю книгу герои дёргались, страдали и превозмогали, потом пришла Петра и чуть ли не одним щелчком всех победила.
Изначально задумывалась трилогия. Такое впечатление, что 3 и 4 тома - промежуточные вещи или начало неимоверно растянутой "третьей части".