12 марта 2022 г. 14:03

«Или вместе, или никак».

«Жизнь слишком коротка, чтобы не быть с тем, кого любишь».

Луна и Найт друзья с детства, у каждого из них есть свои демоны внутри, с которыми герои борются на протяжении книги. Найт влюблен в Луну, как и она в него, но обстоятельства постоянно разлучают героев. Он всегда ее спасает и защищает, но всему приходит конец.

Эта книга убивала мои нервы снова и снова, поступок Луны, разбивший сердце Найту, ответные действия Найта в сторону Луны, недопонимания между ними, якобы безответная любовь, борьба героев друг с другом, но на самом деле с самими собой. Многие проблемы можно было бы решить разговором, будь они более взрослые, храбрые и открытые. Но когда ты подросток и твои чувства тебя не вдохновляют, а лишь пугают, сложно и страшно в них признаться.

Мне понравилось, что в процессе повествования герои преображаются, проживают жизнь, меняясь то в лучшую, то в худшую сторону. Луна обретает свой собственный голос, становится более самостоятельной, Найт постепенно взрослеет и борется с зависимостями.

Тяжело было наблюдать как болезнь близкого человека ломает людей вокруг него. В эти моменты невероятно важно всегда быть рядом, поддерживать и быть понимающими.

Финал склеил мое разбитое на кусочки сердце. Но книга вымотала меня эмоционально, это особенность книг Л. Дж. Шэн. Она пишет о сильной любви, которая приносит как счастье, так и боль, но также она пишет и о трудностях в жизни подростков, о выборе, о правильном и неправильном, о том, что иногда финал бывает трагичным, но это не всегда плохо.