12 марта 2022 г. 13:04

Лондон, 1663 год. Сирота Кристофер Роу учится аптекарскому ремеслу у Бенедикта Блэкторна. По городу расползаются зловещие слухи о жестоких убийствах аптекарей. Поговаривают, что за преступлениями стоит таинственный культ Архангела.

Вскоре Блэкторна находят убитым в собственной мастерской. Гильдия аптекарей выставляет Кристофера на улицу, а затем его самого обвиняют в убийстве наставника. Блэкторн оставил ученику в наследство лишь странный куб с алхимическими символами и лист, вырванный из счетной книги, на котором записано шифрованное послание. Кристоферу и его приятелю Тому не остается ничего иного, как попробовать разгадать тайну погибшего аптекаря.

Мне с детства казалось, что ремесло аптекарей окружено тайной и магией. Только в этой истории нет ни капли волшебства. Лондон, задыхающийся от нечистот, грубые нравы, полное бесправие учеников и подмастерьев. Кровь-кишки тоже присутствуют, и не в малых количествах. Враги жестоки и беспощадны, но и сам Кристофер, хорошо усвоивший уроки наставника, виртуозно готовит всякие адские смеси из подручных средств и калечит противников направо и налево.
Но вместе с тем в книге есть важный посыл, что любые вещества – лишь инструменты в руках человека, и только от его намерений зависит, будут ли они лечить или убивать.