12 марта 2022 г. 12:47

4 Спойлер

Перед нами героиня по имени Есения, которая в процессе поиска пропавшей бабушки узнаёт, что она «особенная», что от неё зависит будушее человечества и каждый сделанный шаг/выбор кому верить может оказаться последним... Ничего не напоминает?)) Основа сюжета очень сильно похожа на «Марусю», это коробило в первой части книги. Но если «Марусю» откровенно слили авторы, здесь доведено до конца и на хорошем уровне
Роман мне в целом понравился, приятно, что есть российские авторы, которые делают неплохое городское фэнтези.
Вкратце конкретные впечатления:
Язык написания хороший: образно, красиво, живописно. Местами это и боком вышло. Есть случаи, где перебор в повествовании с образностью и оборотами в речи, пришлось перечитывать, чтобы разобраться кто куда и откуда.
Касаемо героев: Бесков самая целостная зрелая личность из всех героев, с характером, вообще яркий персонаж. Держит всё внимание, болеешь за него)) Остальные все так себе) слабоватые и невнятные, есть куча вопросов к их раскрытию и поступкам. А может мне просто так понравился Бесков, что остальные поблекли)))
И ещё один момент-спойлер: я бы смело отнесла роман к подростковому фэнтези, если бы не описание, как один из героев подвергался насилию в детстве. На мой взгляд, лишнее в книге. Без этого случая книга ничего бы не потеряла, герой и так понятен без этого описания. А из-за наличия этой мерзости книга теряет целевую аудиторию. Непонятно для меня, ну и да ладно.
Книга хорошая! Кому понравилась «Маруся» и подобное - читайте смело!