12 марта 2022 г. 08:26

«Горящий лабиринт» третья книга цикла «Испытания Аполлона» Рика Риордана - reread

Оценка: 7/10

Я не просто так говорила, что перевод поправили, его качество действительно стало лучше. И да, конечно ляпы все ещё есть, особенно когда речь идёт о выражениях переведённых слишком дословно, или о хайку Аполлона в начале каждой главы. Но всё-таки стоит признать, что качество перевода заметно улучшилось.

Сюжетно нам предстоит вместе с нашим неизменным рассказчиком - Аполлоном отправиться освобождать следующий оракул. А заодно разобраться с пожарами, узнать личность третьего злодея и возможно воссоздать древнюю экосистему.

Вообще как раз экологический посыл в этой книге местами слишком уж прямолинеен. И хотя это обуславливается огромным количеством новых персонажей - дриад, все равно местами кажется , что такое послание слишком уж в лоб. Зато персонажи остаются на высоте. Мне больше всего нравится, как несмотря на присутствие уже знакомые героев повествование все равно всегда концентрируется на Мэг и Аполлоне.

Локация нас здесь тоже ждёт новая, отличающаяся от всего, что мы видели до этого. Несмотря на то, что в заглавии есть явный намёк на Лабиринт, он только часть нового сеттинга, который нам представляют. И этот сеттинг очень органично вписывается в остальную вселенную.

И всё-таки главная тема этой книги это столкновение со смертностью. Каждый из героев переживает это столкновение по своему, особенно конечно отличается сам Аполлон. Но тема раскрывается очень подробно и очень органично вписывается в вопрос о том, что вообще такое быть человеком. Я уже не говорю о вопросах самоопределения и борьбы с травмой, которые тут тоже есть.

А вы читали «Горящий лабиринт»? Делитесь впечатлениями

«Герои должны быть готовы к тому, что придётся пожертвовать собой»