12 марта 2022 г. 08:18

«Тёмный оттенок магии» первая книга трилогии «Оттенки магии» Виктории Шваб

Оценка: 6/10

На самом деле мне было очень трудно читать и оценивать эту книгу, потому что на протяжении всего повествования она воспринималась как не законченная. И дело тут не в том, что это первая книга серии, а в том, что перед нами как будто черновик. Вполне добротный и с кучей интересных идей и моментов, но всё-таки черновик, а не книга.

В центре сюжета юноша, который путешествуя между мирами однажды умудряется попасть в неприятности с опасным артефактом. И да, сюжет максимально клиширован. Да и начинается только где-то на 130ой странице и не то чтобы особо торопиться. Даром что важных сюжетных событий здесь не много.

Кроме прочего у повествования огромнейшие проблемы с темпом. Если первая часть, которая в целом даёт нам весьма интересное мироустройство по темпу очень медленная, как только дело доходит до сюжета повествование начинает гонку, и не останавливается до самого конца. Ну а кроме клишированности здесь есть и полное отсутствие логики, которая вероятно вышла в окно примерно в тот же момент, когда начался сюжет.

Повествование тащат персонажи и мироустройство. Здесь тоже есть свои элементы клише, но сделаны они более элегантно. Келл как главный персонаж очень запоминающийся, а вот Лайла страдает полным отсутствием логики и комплексом Мэри Сью. Вот и получается, что персонажи вроде бы интересны, но из-за того, как они описаны динамика между ними сильно проседает.

И всё-таки меня заинтересовало мироустройство. Четыре Лондона, один из которых покрыт покровом тайны, а три других весьма отличаются по атмосфере, наверное самый интересный элемент повествования. Именно из-за мироустройства я буду продолжать знакомство с циклом.

А вы читали «Тёмный оттенок магии»? Делитесь впечатлениями

«Никогда не думай, будто знаешь своего врага»