12 марта 2022 г. 08:09

«Тень змея» финальная часть цикла «Наследники богов» Рика Риордана

Оценка: 7/10

У Рика Риордана получаются очень качественные финалы. Наверное дело в том, что финалы Риордана это всегда истории, которые прежде всего концентрируются на персонажах. На их личных историях, выборах и переживаниях. Из-за этого самая впечатляющая битва с силами зла, превращается в историю, которой искренне сопереживаешь. Хотя бы потому, что следил за этими персонажами на протяжении нескольких книг.

Сюжетно финал удался. В нем конечно было много роялей в кустах, и кое-где он показался мне смазанным. Но в целом у этой книги получилось сделать завершение трилогии логичным и органичным как для всей сюжетной арки, так и для сюжетных арок персонажей.

Темп все ещё местами даже слишком быстрый, но для приключения с чётким дедлайном это не так страшно. Гораздо приятнее видеть как персонажи сходятся вместе, видеть тех, кто полюбился в предыдущих частях, и то, как они раскрываются. Ну и мифология, приправленная фирменным юмором Риордана как всегда на высоте. (Одна сцена в Суде чего стоит)

Ну и конечно мне было крайне приятно видеть вполне себе узнаваемые отсылки на греческий и римский циклы. В этой книге их гораздо больше чем в предыдущих, и это сразу расширяет мир. В конце концов перед нами одна большая вселенная полная мифологии. При этом цикл вполне воспринимается и как самостоятельное законченное произведение с легким намеком на будущие приключения. Поэтому если возьмётесь за этот цикл раньше остальных, ничего не потеряете.

Читали ли вы «Тень змея»? Делитесь впечатлениями

«Иногда нужно просто следовать зову сердца»