12 марта 2022 г. 07:41

«Красная шапочка» вторая часть цикла «Лунные хроники» Мариссы Мейер

Оценка: 7/10

Вторая часть цикла понравилась мне чуть меньше, чем первая. Дело здесь не столько в новой паре персонажей, сколько в темпе повествования.

Золушка ,в своё время, взяла очень быстрый темп, и закончилась на кульминации. Красная Шапочка даёт нам сразу две основные перспективы, позволяя познакомиться с новыми героями, не забывая о старых. Но при этом скачет темп повествования. Сама по себе история Скарлет, на самом деле, тоже весьма динамична, но по сравнению с историей Золы ощущается как нечто более медленное.

Несмотря на то, что некоторые сюжетные ходы по прежнему предсказуемы следить за развитием сюжета интересно. Расширяется мироустройство. Несмотря на то, что нам показывают весьма небольшой кусочек мира, из-за информации попадающейся по мере развития сюжета мир постепенно наполняется деталями.

Эта история уже в гораздо меньшей степени реттелинг. Сюжет сказки здесь местами конечно угадывается, но в отличие от истории Золы, здесь гораздо меньше деталей непосредственно отсылающих к сказке. Из-за этого история воспринимается как более самобытная.

Динамика между персонажами по прежнему прописана очень хорошо. Хотя лично мне в романтическую линию вериться чуть меньше, чем в романтическую линию первой книги. Связано это прежде всего с тем, что несмотря на насыщенность событиями герои сходятся практически за день. Радует только то, что сами персонажи понимают это.

Концовка на этот раз гораздо более завершённая, чем в первой книге. При этом есть не только своя кульминация, но и несколько сюжетных крючков на следующие книги. В целом, у меня осталось весьма приятное впечатление. И я обязательно буду читать серию дальше.

А как вам «Красная шапочка»? Какие ещё ретеллинги вы любите? Делитесь впечатлениями.

«Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление»